Меню Закрыть меню
Главная Новости2018
30.08.18

Спорт – в поселки ЗАТО

Спортивные объекты в посёлках муниципалитета стали главной темой традиционного рейда главы ЗАТО г. Североморск Владимира Евменькова. С рабочим визитом он побывал в Щукозеро и гарнизоне Североморск-3. В поездке также приняли участие председатель городского Совета депутатов Евгений Алексеев, заместитель главы ЗАТО г. Североморск Эдуард Миронов, начальник Управления образования администрации муниципалитета Нина Шарова.

В Щукозеро спортивную площадку возвели на территории поселковой школы. Подрядчиком выступила компания «Полар-Строй». Работы велись два месяца. На объекте установили футбольные ворота и ограждение. Световые опоры остались прежними, их замена в проект не входила, но рабочие проявили инициативу и обновили краску, а так же поменяли лампы. Больше всех новой спортивной площадке рады школьники, они тоже пришли на встречу с главой и в подарок от него получили футбольный мяч.

- Мяч хороший и в футбол я тоже люблю играть. Мы теперь будем приходить на площадку каждый вечер, - поделился своими впечатлениями ученик пятого класса Артём Курочкин.

В следующем году в планах администрации облагородить территорию около спортивной площадки. Старые теплицы демонтируют, на их месте появятся тренажёры. Один из самых важных моментов в том, что пользоваться спортивными объектами будут не только ученики 6 школы посёлка, а все дети, проживающие в Щукозеро. И не только в летние месяцы. Зимой на площадке будут заливать каток, тоже для всего посёлка. В этом вопросе руководство муниципалитета обещало оказать содействие.

- При нескольких школах в ЗАТО заливаются катки. Кроме того, есть спортивная школа, её специалисты могут проконсультировать в этом вопросе. Нужно просто наладить взаимодействие. Ещё один пункт, на который хотел обратить внимание: уборка территории площадки, в том числе зимой, задача инициативной группы, - отметил глава муниципалитета Владимир Евменьков.

Модернизацию старой спортивной площадки провели и в Североморске-3 на территории 8 школы посёлка.

- Здесь сделана гидроизоляция. Новое покрытие отсыпалось песком, мелким гравием и снова песком, потом утрамбовывалось. Полотно - искусственная трава, - рассказал главе ЗАТО г. Североморск начальник муниципального бюджетного учреждения «Контора хозяйственно-эксплуатационного обслуживания» Леонид Рындя.

Покрытие уже прошло проверку дождями, но как заверил подрядчик, если возникнет необходимость, дренажную систему доработают. Сумма проекта 2 миллиона 251 тысяча рублей, из них 875 тысяч это местный бюджет. Этот спортивный объект, как и площадка в Щукозеро, реконструировался по программе создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. Программа областная, она предполагает софинансирование.

- Щукозеро и Североморск-3 относятся к сельской местности, в городе такая программа не работает. Областное правительство выделяет деньги, муниципалитет на условиях софинансирования добавляет свои средства. В следующем году мы тоже планируем участвовать в программе. Главное, что и дети, и взрослые довольны спортивными объектами, которые мы ввели в строй. Они оказались востребованными, - подвёл итог рабочей поездки в посёлки глава муниципалитета Владимир Евменьков.