Меню Закрыть меню
Главная Новости2018
24.08.18

Дворы, дороги и высокие технологии

Традиционный рейд главы ЗАТО г. Североморск Владимира Евменькова на этой неделе был посвящён благоустройству города и подготовке флотской столицы к новому отопительному сезону. В рабочей поездке так же приняли участие председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев и представители коммунальных организаций города.

На улице Инженерной, 12, как и во многих дворах Североморска, этим летом шли ремонтные работы на придомовой территории в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

- У нас были установлены три опоры освещения, появилось новое асфальтовое покрытие тротуара и проезжей части, а также рабочие установили скамейки и урны, - рассказала главе председатель совета дома Людмила Лахтина. - Принять участие в программе «Формирование комфортной городской среды» мы решили на общем собрании дома, проект нам понравился. Теперь хотим отремонтировать детскую площадку.

Глава ЗАТО пообещал оказать содействие в решении этого вопроса.

- Ремонт двора на Инженерной, 12 — пример того, как могут сотрудничать между собой жители, управляющая компания и администрация. Мы сегодня увидели результат в отдельном конкретно взятом дворе. Вопреки существующему мнению, что программа не работает, факты говорят сами за себя, - отметил Владимир Евменьков.

Ещё одна остановка рейда — 2 километр автодороги Североморск — Североморск-3. Здесь работники предприятия «Североморскводоканал» проложили две ветки водовода из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Водопроводчики подключились к трубе, которую проложили в прошлом году. Главу ЗАТО интересовал вопрос пользы таких масштабных работ для жителей Североморска.

- Здесь были стальные трубы, им несколько десятков лет. За годы эксплуатации образовались различные отложения — они сказываются на качестве воды. Новые технологии и материалы позволят сделать воду чище. Кроме того, чугун повысит безаварийность, - пояснил главный инженер предприятия «Североморскводоканал» Иван Попов.

- Работы проводятся в рамках подготовки города к отопительному сезону, новые трубы в прошлом году себя хорошо зарекомендовали, аварий не было. Я надеюсь, что жители Североморска тоже увидят и оценят результат, - добавил глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков.

Ремонт дорожного полотна тоже на контроле администрации. Одна из проблемных территорий — участок дороги на перекрёстке улицы Северная Застава. К работам здесь подрядчик, компания «Север Сити», приступил 10 августа. За два дня рабочие срезали старый асфальт и с 20 августа должны были приступить к укладке нового. Как рассказал руководителю города представитель компании-подрядчика Сергей Голубь, начать работы по асфальтированию в срок помешала и погода, и субподрядчик - организация, которая на данном участке ведёт ремонт бордюров.

- Люди обращаются, интересуются, почему так долго идёт ремонт. Сегодня я получил заверения, что к 31 августа объект будет сдан - это срок окончания контракта. За допущенные уже нарушения подрядчику придётся ответить, меры воздействия есть, проблема будет решена, - прокомментировал сложившуюся ситуацию глава муниципалитета.