Меню Закрыть меню
Главная Новости2018
31.07.18

Не последняя встреча

Сегодня в здании администрации ЗАТО г. Североморск состоялось подведение итогов поисковой экспедиции. Напомним, в районе озера Средне Ваенгское участники проекта «Крылья Татарстана» вели работы по подъему со дна озера фрагментов самолета-бомбардировщика Пе-2 и останков членов экипажа. Самолет погиб в августе 1942 года.

- К сожалению, не все, что мы изначально планировали нам удалось осуществить, - отметил руководитель проекта Александр Коноплев. - Мы хотим продолжить работу по поиску личных вещей членов экипажа и их останков.

Поднятые фрагменты самолета: двигатель, литые узлы, закрылки, стойки шасси будут доставлены в Казань. Именно там ведутся работы по восстановлению легендарного самолета Пе-2. Найденные в Североморске фрагменты обязательно будут использованы при воссоздании боевой машины. Непригодные для восстановления самолета фрагменты планируется переплавить и сделать из них таблички на памятник и место гибели летчиков.

Данные членов экипажа установлены, ведь перед началом экспедиции и непосредственной полевой работой была проведена большая архивно-исследовательская деятельность.

- Мы подтвердили, что экипаж погиб именно на этом самолете, - рассказал заместитель руководителя экспедиции Илья Прокофьев. - Мы нашли родственников начальника связи эскадрильи младшего лейтенанта Леонида Кирилловича Пластинина. Они проживают в Кировской области. Это очень большая семья, на которую новость о найденном месте гибели их родственника произвела очень большое впечатление. Они планируют приехать на церемонию захоронения. Пока нам не удалось отыскать родных командира экипажа, уроженца Севастополя Щербинина и штурмана старшего лейтенанта Игоря Зильберга.

Еще одна важная цель экспедиции также была достигнута. Поисковикам удалось доказать, что это боевая потеря. В документах Центрального военно-морского архива в Гатчине сказано, что самолет погиб при учебно-тренировочном полете. Якобы при бомбометании загорелся правый мотор. Однако при подъеме были обнаружены попадания в мотор. Скорее всего, экипаж пострадал от действий немецких «охотников». Теперь в архивные документы будут внесены изменения.

- После захоронения мы составим акт, будут внесены изменения в паспорт воинского захоронения и все эти документы вместе с нашей сопроводительной запиской, составленной по итогам экспертизы, мы направим в Управление по увековечиванию памяти Министерства обороны и Центральный военно-морской архив, - отметил заместитель руководителя экспедиции Илья Прокофьев. - Таким образом, будет восстановлена историческая справедливость.

Работа поисковиков из Республики Татарстан в Североморске не окончена. Несмотря на то, что для флотской столицы это был первый опыт по приему и обеспечению подобной экспедиции, со своей задачей муниципалитет справился.

- Мы вновь готовы принять теперь уже наших друзей здесь в Североморске, - подчеркнул заместитель главы ЗАТО г. Североморск, руководитель североморского поискового отряда «Ваенга» Эдуард Миронов. - Мы планируем провести захоронение найденных останков уже в октябре и надеемся на то, что участники проекта «Крылья Татарстана» приедут на траурную церемонию. Кроме того, в наших планах совместные экспедиции на 2019 год. Чем чаще мы будем видеться, перенимать опыт, тем больше откроется неизвестных исторических страниц, ведь мы работаем именно ради этого.

После подведения итогов экспедиции, поисковики Республики Татарстан провели обучающий семинар для североморцев и вручили благодарности главе ЗАТО г. Североморск Владимиру Евменькову и заместителю главы ЗАТО г. Североморск Эдуарду Миронову.

- Хочется выразить огромную благодарность администрации Североморска и лично главе ЗАТО Владимиру Евменькову, представителям Северного флота, всем неравнодушным людям, которые нам помогали, за встречу и поддержку нашей деятельности, - подытожил руководитель проекта «Крылья Татарстана» Александр Коноплев.