Меню Закрыть меню
Главная Новости2018
31.07.18

Приятное с полезным

В преддверии Дня Военно-Морского Флота России Североморск посетила делегация из Евпатории. Гости на протяжении нескольких дней знакомились с флотской столицей, принимали участие в торжественных мероприятиях. Итогом визита стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве. А это значит, что отныне Североморск и Евпаторию будет сближать не только погода — в день проведения встречи в городах было около +30. 

По словам Главы муниципального образования – председателя Евпаторийского городского совета Республики Крым Олеси Харитоненко, южная сторона сама выступила инициатором сотрудничества. Североморск охотно ответил на предложение и практически сразу отправил с визитом в Евпаторию председателя Совета депутатов Евгения Алексеева. 

Однако отметим, что на данный момент сторонами было подписано только предварительное соглашение. Проведены переговоры о возможных путях взаимодействия. Отданы поручения администрациям ЗАТО г. Североморск и Евпатории. 

Основная линия взаимодействия между городами — лечение и оздоровление детей. По словам главы флотской столицы Владимира Евменькова, при условии активной работы сторон, уже в следующем году юные североморцы смогут отправиться на лето в крымские лечебницы. 

Евпатория, в вопросах сотрудничества, очень активный город. На данный момент на официальном сайте муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым представлена информация о порядка 30-ти городах-побратимах. И как только все предварительные требования будут выполнены администрациями городов и подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве, Североморск станет частью этой дружной команды.

 

29 июля делегация из норвежского Сер-Варангер во главе с мэром Рюне Рафаэльсеном посетила флотскую столицу и встретилась с главой ЗАТО Североморск Владимиром Евменьковым, - сообщается на сайте газеты «Североморские вести».

- Мы рады приветствовать Вас в Североморске, - сказал Владимир Евменьков. - Радует то, что все запланированное ранее исполнено. Мы принимали в апреле оркестр из Киркенеса, давшего два концерта во флотской столице, это культурное событие запомнилось североморцам. Наши спортсмены в середине августа примут участие в велогонке «Арктик-райс». Надеюсь, что и все остальные мероприятия, намеченные на второе полугодие, будут реализованы. А к концу года нам надо будет спланировать, как мы в 2019 году будем отмечать 25-летие нашей международной дружбы, рабочие наметки у нас уже есть.

 

- Спасибо большое за приглашение, будет интересно поучаствовать в праздновании Дня Военно-морского флота России, - сказал Рюне Рафаэльсен. - Рад, что нам удается развивать сотрудничество с детской музыкальной школой, много-много лет я знаю  вашу организацию «Пилигримы», которые всегда среди участников «Арктик-райс». Если у Вас будет время 15-17 августа приехать в Киркенес на соревнования, буду рад Вас приветствовать. Я сам буду участвовать в этой велогонке, практикуюсь в езде на велосипеде часто - на работу езжу на велосипеде. А впереди у нас большой совместный праздник - 75-летие освобождения Киркенеса от немецко-фашистских захватчиков.

Рюне Рафаэльсен вручил Владимиру Евменькову сувенирные издания о дороге, которая начинается в Киркенесе и заканчивается в Ялте. От главы ЗАТО мэр Сер-Варангера получил в подарок кепку, фотоальбомы и сувенирную тарелку с видами Североморска. Далее зарубежные гости прошли на Приморскую площадь, чтобы увидеть сухопутную и морскую части праздничного парада, а также военно-спортивный праздник. Кроме того, гости посетили музей авиации СФ в п. Сафоново.