Меню Закрыть меню
Главная Новости2018
27.07.18

Дань уважения и памяти

Глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков побывал на озере Средне Ваенгское, где в настоящее время работает делегация поисковиков из Республики Татарстан.

Со дна озера они поднимают обломки пикирующего бомбардировщика Пе-2, потерпевшего крушение в августе 1942 года.

Проект «Крылья Татарстана», в рамках которого поисковые работы идут по всей стране, зародился год назад. В годы Великой Отечественной войны в Казани выпускали самолеты Пе-2. На сегодняшний день не осталось ни их моделей, ни чертежей. Цель проекта – воссоздать из найденных деталей точную копию боевой машины.

В прошлом году поисковики из Казани уже работали в Североморске и подняли со дна озера большое количество деталей. В этом году ведутся работы по поиску останков членов экипажа. Работы на глубине от 15 до 26 метров проводят водолазы. Из-за илистого дна поиск происходит «на ощупь». Видимость практически нулевая. На поверхность уже подняты личные вещи погибших членов экипажа и даже фрагмент ноги.

Личности героев также удалось установить. Летчик – уроженец Севастополя Георгий Щербинин, штурман – Игорь Зильберг, стрелок-радист – Леонид Пластинин – его родственников удалось отыскать в Кировской области. Они планируют приехать на церемонию захоронения и своими глазами увидеть место гибели своего героя.

Стоит отметить, что по архивным данным самолет потерпел крушение при учебном бомбометании, однако при подъеме машины со дна озера удалось установить, что «пешку» подловил немецкий истребитель – «охотник». Пробиты двигатель и фюзеляж, отстрелена лопасть винта. О том, что это все-таки боевая потеря свидетельствует и косвенный факт: спустя неделю весь экипаж был награжден орденами Боевого Красного Знамени посмертно.

Делегация поисковиков из Казани проводит работу совместно с североморским поисковым отрядом «Ваенга», мурманским дайвинг-клубом «Морской охотник», при содействии Северного флота и муниципалитета.

- Наша задача – помочь в решении бытовых вопросов, что мы и делаем, - отметил глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков. - Известно, что война не окончена , пока не будет похоронен ее последний солдат. Это наш долг – отдать дань уважения и памяти погибшим летчикам.

Глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков вручил поисковикам и дайверам благодарственные письма и памятные сувениры.

В этом году поисковая работа в районе североморского озера Средне Ваенгское будет завершена.