Меню Закрыть меню
Главная Новости201827
27.07.18

Подготовка к зиме

20 июля  глава муниципалитета Владимир Евменьков провел совещание, посвященное подготовке к отопительному сезону.

На мероприятии доклады представили два десятка руководителей ресурсоснабжающих и жилищно-коммунальных организаций, а также представители учреждений соцкультбыта. Речь в основном шла о рутине подготовки, процентах выполнения типовых плановых мероприятий. Остановимся на особенных моментах. «Североморская теплосеть» планирует летом заменить 1,26 км старых труб. В рамках инвестиционной программы по улучшению качества холодного и горячего водоснабжения организация устанавливает новый водоподогреватель на узел смешения, который должен улучшить качество воды в домах №10, 12 и 14 по ул. Падорина. Кроме того, готовится программа по укладке пластиковых труб ГВС по ул.Панина в п.Сафоново, которые в этом году поменяют частично. Графиком строительства новой котельной на ул.Кортик предусматривается введение ее в эксплуатацию ровно через год.

Отдельная тема – восстановление дорожного полотна после вскрытия коммунальщиками трасс. Так, в срок до 15 июня должны были быть восстановлены порядка 30 объектов, раскопанных осенью-зимой. Так как этого сделано не было, по каждому из случаев составлен административный протокол и направлен в суд. В итоге теплоснабжающая организация будет оштрафована. На совещании тепловики заверили, что все вскрытое осенью и летом до октября будет закатано в асфальт.

Другая организация - МУП «Североморскводоканал» - открыла четыре фронта работ по замене изношенных сетей. Во-первых, это строительство нового полимерного водовода к п.Сафоново общей протяженностью 3,2 км, который обеспечит высокое качество воды в обоих сафоновских поселках. Уже уложено более километра. Требуется также достроить запущенный в прошлом году водовод из высокопрочного чугуна до сопки Маячной, где нужно уложить еще по 200 м труб с обоих концов. Эти работы стартуют в ближайшие дни. Кроме того, началась укладка труб в п.Щукозеро и по ул.Кортик, для чего, в частности, был закуплен новый экскаватор, предусмотрена здесь и замена оборудования.

За неисполнение предписаний по замене поврежденной зимой во время счистки наледи кровли выговор от градоначальника получило ООО «СЖКХ», узнавшее, кроме того, и о неизбежности штрафа за нарушение. Крыш повреждено много, а отремонтировано мало. Между тем уже середина лета.

- Ситуация абсолютно нетерпима, иски уже в суде, - заявил Владимир Васильевич. - Все надо делать загодя. Если требуется время на поиски подрядчика, проведение торгов, то, чтобы уложиться в сроки, начинать думать об этом нужно за несколько месяцев вперед.

Кроме того, «СЖКХ» отчиталось о проведенной работе по плану мероприятий, выработанных в соответствии с рекомендациями АО «МЭС», цель которых избежать перетопа в тех домах, в которых подобная неприятность произошла в прошлом году.

Игорь ГЛУЦКИЙ ("Североморские вести")