Меню Закрыть меню
Главная Новости2018
06.06.18

Информация территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Островной, ЗАТО Заозерск

За пять  месяцев 2018 года окончательно диагностировано 274 случая ОКИ, показатель за аналогичный период 2017г. (177 случаев). 

Бактериологическое подтверждение составило 51,4 %:  34 случаев норовирусной инфекции, 100 случаев ротавирусной инфекции, 2 случая астровирусной инфекции; 4 случая заболевания сальмонеллёзом.

Заболеваемость  ротавирусной   инфекцией преобладает среди возрастной группы от 0-6 лет. Из них: заболеваемость среди организованных детей в возрасте от 2–х до 6-ти лет составляет 55,4% от общего числа заболевших; остальные - неорганизованные дети, школьники начальных классов.

Из 34 случаев заболевания норовирусной инфекцией 48,1% заболевших - школьники разных возрастных групп; 29,6% - организованные дети. Остальной процент составляют неорганизованные дети и взрослые.

При анализе причин и условий возникновения заболеваний установлен контактно-бытовой путь передачи.

Случаев ОКИ, связанных с продукцией предприятий общественного питания и торговли, требующих дополнительных мероприятий, не зарегистрировано.

В 2018г. территориальным отделом совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области проведены санитарно-эпидемиологические расследования по фактам 3-х случаев и более случаев заболевания ОГЭ, вызванных ротавирусной и норовирусной инфекцией, среди воспитанников МБДОУ д/с №10,  МБДОУ д/с №47, МБДОУ д/с №10, МБДОУ д/с №12, МБДОУ д/с №30. Были выявлены текущие нарушения дез. режимов. По факту составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, вынесено постановлений на сумму 60000 рублей, выдано 5 Предписаний.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в ЗАТО Североморск за первый квартал текущего года составила 7166 человек.

Наблюдалось  превышение пороговых уровней по всем населенным пунктам и по совокупному населению за 4-ю неделю  на 9,4%, за 5-ю неделю на 53,9%, на 6 - на 33,9%

По итогам 11-ой недели отмечается резкий всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ: еженедельный эпидпорог в целом по совокупному населению был превышен на 117,3%. В эпидпроцесс вовлечено взрослое население. На 12-ой неделе отмечается уже снижение эпидпорога и последующий спад заболеваемости. 

За отчетный период 2018 года по результатам лабораторных исследований от больных респираторными инфекциями и пневмониями выявлено 25 РНК вирусов гриппа: 20 РНК гриппа А, из них: 15 - тип H1N12009, 5 - H3N2; 5 РНК — вирусов гриппа В.

За отчетный период 2018г. не регистрировалась заболеваемость  вакциноуправляемыми инфекциями.

Зарегистрировано и лабораторно подтверждено 8 случаев ЭВИ. Групповых заболеваний не выявлено.

Отмечается значительное снижение заболеваемости ветряной оспой (в 5,8 раза) по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году: 1-ый квартал 2018г. зарегистрировано 80 случаев, в 2017г. – 464 случая. Заболеваемость преобладает среди детей в организованных коллективах.

В целом заболеваемость за 5 месяцев не превышала среднемноголетних показателей. Групповые вспышки в организованных коллективах удалось погасить в пределах одного инкубационного периода и не допустить дальнейшего распространения.

Решением Главы ЗАТО на территории ЗАТО не было необходимости вводить карантинные мероприятия в связи с превышением эпид. порогов.

Осенью 2018 года предстоит провести кампанию по вакцинации против гриппа. На Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14.12.2107 г принято решение  -  против гриппа должно быть привито не менее 45% от численности обслуживаемого населения, в т.ч. группы риска – медицинские работники, работники образования не менее 90% от подлежащих; школьники, дети, посещающие ДОУ, студенты, лица, находящиеся на диспансерном наблюдении, призывники – не менее 75%.  . В связи с этим нужно активно привлекать для вакцинации декретированные контингенты – сотрудников крупных предприятий торговли, общепита, транспорта.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Островной, ЗАТО Заозерск напоминает о необходимости соблюдения гражданами правил личной гигиены для предотвращения распространения инфекционных заболеваний, приобретения продуктов питания только у официальных поставщиков и их представителей, активном участии жителей ЗАТО г.Североморск в прививочной кампании  против гриппа и ОРВИ.