Меню Закрыть меню
Главная Новости2018
06.06.18

Информация МУП «Североморскводоканал»

В ЗАТО г. Североморск разработаны и оформлены установленным порядком пять поверхностных источников, снабжающих питьевой водой ЗАТО: озеро Нижнее Ваенгское, Плоское, Большое Грязненское, река Средняя, Малая Средняя. Так же утверждены зоны санитарной охраны, установленные СанПиН 2.1.4.1110-02.

На границах ЗСО установлены специальные знаки и информационные плакаты. В соответствии с п.п. 3.3.2. Санпин на территории ЗСО запрещается добыча песка, гравия, вырубка леса, размещение объектов, загрязняющих источники водоснабжения. К сожалению, с наступлением теплых дней, жители ЗАТО г. Североморск, выезжая на природу, оставляют после себя горы бытового мусора. Особенно это характерно в районе между озерами Нижнее Ваенгское и Средне Ваенгское. Зачастую у протоки между озерами происходит стихийная мойка автомашин. Ежемесячно, в этом районе, сотрудники МУП «Североморскводоканал» собирают около 20 мешков мусора.

Не менее острой проблемой является незаконное захоронение гражданами домашних животных в водоохраной зоне озера Нижнее Ваенгское, являющегося источником питьевого водоснабжения г. Североморска, на 3-м километре автодороги Североморск-Североморск-3, что является угрозой заражения водоема.

МУП «Североморскводоканал» обращает внимание жителей ЗАТО г. Североморск о недопустимости использования водных объектов в пределах 2-го пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения для купания, туризма, водного спорта и рыбной ловли, мойки автомашин, захоронения домашних животных.