Меню Закрыть меню
Главная Новости2018
01.06.18

В Североморске отметили 285-ю годовщину со Дня образования Северного флота

Сегодня в Североморске прошли праздничные мероприятия, посвященные 285-й годовщине со Дня образования Краснознаменного Северного флота.

В ходе митинга, посвященного праздничным датам, командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов поставил задачи личному составу флота на летний период обучения.

В числе основных из них командующий флотом определил подготовку личного состава флота к участию в стратегическом командно-штабном учении Вооруженных Сил России.

Глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков поздравил моряков-североморцев с Днем Северного флота. «Для жителей Североморска этот праздник ключевой - вся жизнь в нашем городе сосредоточена вокруг Северного флота. Мы гордимся Северным флотом! Он является самым мощным в России и остается надежным оплотом России, ее гордостью и надеждой», - сказал Владимир Евменьков в своем выступлении.

По завершении митинга личный состав соединений ракетных, противолодочных и десантных кораблей Северного флота, а также атомного подводного ракетного крейсера «Смоленск» прошёл торжественным маршем под Боевыми знамёнами. Сегодня во всех объединениях и соединениях Северного флота состоялись торжественные митинги, а на кораблях – тожественные церемонии подъема Военно-морского флага.

Северный флот свою историю ведет от эскадры, созданной в 1733 году для защиты территорий Российской империи, морских торговых путей и промыслов на Белом море и побережье Кольского полуострова.  Приказом главнокомандующего ВМФ России от 25 мая 2014 года годом образования Северного флота определен 1733. Годовым праздником — 1 июня.  

 

Пресс-центр администрации ЗАТО г. Североморск