Меню Закрыть меню
Главная Новости201817
17.05.18

В Североморске открылся виртуальный филиал Русского музея

Сегодня в Североморском музейно-выставочном комплексе открылся информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». В информационно-образовательном центре жители ЗАТО смогут приобщиться к ценностям российской культуры представленных в коллекции Русского музея и собраниях других художественных музеев России – партнеров этого проекта.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили Глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков, председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова и начальник управления культуры и международных связей ЗАТО г. Североморск Елена Шкор.

«В Североморске всегда уделялось большое внимание развитию сферы культуры и творчества. В нашем городе проходят уникальные мероприятия и рождаются новые проекты. Именно поэтому Североморск стал первым муниципалитетом в Мурманской области,  в котором появился виртуальный филиал Русского музея», - сказал в своем выступлении Глава ЗАТО Владимир Евменьков.

8 сентября 2017 года в Мурманском областном художественном музее состоялось открытие Культурно-выставочного центра Русского музея. А уже 8 ноября 2017 года был подписан Договор о сотрудничестве Мурманского областного художественного музея и Североморского музейно-выставочного комплекса. Благодаря которому, жители ЗАТО получили возможность посещения видео лекториев Культурно-выставочного центра Русского музея, североморцам стали доступны образовательные и просветительские медиа программы с участием ведущих специалистов Русского музея, была организована работа видеоабонемента.

С сегодняшнего дня, в виртуальном филиале Русского музея, жители флотской столицы смогут, в режиме онлайн, получить доступ к коллекции русского изобразительного искусства и культуры, а также совершить прогулку по залам Русского музея и осмотреть выставки.

 

Пресс-центр администрации ЗАТО г. Североморск