Меню Закрыть меню
Главная Новости2018
02.03.18

Сотрудники североморского отделения ГИБДД провели профилактическую беседу с будущими мамами

Как только женщина понимает, что в ней зародилась новая жизнь, в ней просыпается инстинкт самосохранения, заботы, любви и защиты своего ребенка. Стать матерью - это в первую очередь ответственность за жизнь, здоровье и воспитание ребенка. И одна из составляющих безопасности - это забота и защита ребенка при перевозке его в коляске и транспорте.

Сотрудники постарались убедить будущих родителей, что без автокресла перевозка ребенка в автомобиле недопустима, даже самая первая поездка из роддома домой. Объяснили, как сделать безопасной дорогу домой и  на примере кресла-люльки, принесенного с собой, показали и рассказали, как правильно его применять, а также напомнили о том, что мнение о безопасности ребенка на руках у мамы в момент передвижения в транспортном средстве, является ошибочным. При резком торможении вес ребенка увеличивается в разы, а при ударе — в десятки раз. Такую нагрузку невозможно удержать руками, и малыш не удержится сам. Поэтому в поездке из роддома домой необходимо использовать детское удерживающее устройство.

Будущие мамы принимали активное участие в беседе и задавали самые различные вопросы. Отдельной темой для обсуждения стало поведение ребенка и обеспечение его безопасности в дворовой территории. Полицейские ответили на все интересующие будущих родителей вопросы.

В  конце беседы будущим мамам и сотрудникам поликлиники показали видеоролик о движении молодых мам с коляской по проезжей части  и во дворе и вручили им  световозвращательные элементы, напомнив о важности использования световозвращающих элементов на одежде, детских колясках, санках, снегокатах. В свою очередь женщины пообещали применить подаренные элементы безопасности и обозначить ими коляски,  малышей и себя.

Сотрудники ГИБДД надеются на то, что в ходе проводимой беседы каждая мама осознала необходимость беречь жизнь ребенка как во время внутриутробного развитии, так и после рождения и сделала свой выбор в пользу безопасности детей в автомобиле.

/ОГИБДД МО МВД России
по ЗАТО г.Североморск и г.Островной/