Меню Закрыть меню
Главная Новости2018
06.02.18

Глава ЗАТО провел совещание-консультацию

Глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков и Наталья Иванова, начальник отдела Управления прогнозирования и анализа развития муниципальных образований, социальной сферы и потребительского рынка министерства экономического развития Мурманской области провели совещание-консультацию, на который были приглашены председатель Совета депутатов Евгений Алексеев, руководители и сотрудники Управления образования, Управления культуры, Управления финансов, юристы, экономисты.

Вопрос, поднятый на данном занятии, был более чем актуальный: «Основные направления реформы системы оказания услуг в социальной сфере».

Выступая перед собравшимися, Глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков подчеркнул, что веление времени – передача части социальных услуг некоммерческим организациям, что позволит сократить затраты бюджета в этой сфере. В Североморске, сказал Владимир Евменьков, создана рабочая группа, которая разрабатывает формы внедрения этих услуг. До конца марта предстоит разработать и принять нормативную правовую базу и перейти к практической работе во втором квартале 2018 года.

О том, как привлечь бизнес и некоммерческие организации к оказанию услуг в сфере дополнительного образования, культуры, физкультуры и спорта рассказала Наталья Иванова. Президент РФ Владимир Путин предложил 10% услуг в сфере образования, культуры, физкультуры и спорта отдать в руки негосударственных структур.

В настоящее время в Государственной Думе завершается работа над Федеральным законом «О государственном заказе социальных услуг». Он предоставит возможность некоммерческим организациям и малому бизнесу принять участие в получении бюджетных средств за оказание услуг в социальной сфере. Все это позволит не только повысить конкуренцию бюджетных и коммерческих учреждений, но и качество оказываемых услуг, даст право родителям выбирать те учреждения, которые более качественно решают вопросы дополнительного образования, оказывают услуги в сфере культуры, физкультуры и спорта, а предпринимателям оперативно реагировать на запросы потребителей.

Новые веяния заставят руководителей бюджетных учреждений искать возможность зарабатывать средства на стороне, а не только рассчитывать на бюджетное финансирование, а сотрудникам учреждений право получать дополнительный заработок.

Наталья Иванова ответила на многочисленные вопросы участников совещания-консультации.  

Ю.Банько