Меню Закрыть меню
Главная Новости201826
26.02.18

Встреча с писателем

24 февраля книга писателя, поэта, журналиста, литературного критика Дмитрия Коржова «Несмиренный живописец» пришла багажом в Мурманск, в этот же день она была передана вдове Виталия Семеновича Маслова – Валентине Устиновне, а на следующий день, 25 февраля, в Североморской Центральной городской библиотеке в рамках третьей творческой встречи «Открытие книги», состоялась ее презентация, на которую пришли почитатели творчества молодого, но уже признанного писателя, его друзья и коллеги по литературному творчеству.

Североморск для презентации книги Дмитрием Валерьевичем был выбран неслучайно. Здесь в корпусе противовоздушной обороны служил его отец, здесь прошли юношеские годы Дмитрия, здесь начинались его творческие поиски в поэзии и журналистике, наконец, здесь живут тысячи почитателей литературы. 

Дмирий Коржов несколько лет потратил на сбор архивных материалов, встреч с теми, кто хорошо знал Виталия Семеновича, чтобы написать, как он сам сказал: роман-биографию о жизни и творчестве легендарного писателя-мурманчнина. Да и сам Дмитрий Валерьевич хорошо знаком с биографией своего учителя и наставника, вместе с которым участвовал в 1997 году в Международном православном славянском ходе Мурман-Черногория.

Свое повествование о написании книги Дмитрий Коржов сопровождал слайдами с фотографиями, на которых отражен жизненный путь Виталия Маслова с порой уникальными событиями. Чего стоит фотография Виталия Семеновича с Фиделем Кастро, сделанной в тот момент, когда на борту атомного ледокола «Ленин» он приглашает кубинского лидера на свою свадьбу.  

Участники встречи, среди которых был и председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев, знающий Дмитрия Коржова с детства, благодарили автора книги за его произведение, желали новых творческих успехов на литературном поприще.

Об интересе к роману-биграфии о жизни и творчестве Виталия Семеновича Маслова говорит тот факт, что не всем желающим хватило книг, чтобы приобрести роман с автографом автора, Дмитрия Коржова.

В творческой встрече принял участие и издатель Олег Дроздов, внесший свой вклад в появление книги.

Ю.Банько