Меню Закрыть меню
Главная Новости2018Декабрь
26.12.18

Итоги работы административной муниципальной комиссии за 2018 год

В 2018 году административная муниципальная комиссия, которая рассматривает дела об административных правонарушениях, вынесла 309 постановлений в адрес юридических, должностных и физических лиц. Больше всего дел — 221 — связано с нарушением режима тишины и покоя граждан.

- Впервые нарушившие покой соседей, а из них не все знали об ограничениях не только в ночное, но и дневное время, как правило, ограничивались предупреждениями. За повторное - штрафы от 1 000 до 5000 рублей, - рассказал Олег Прасов, управляющий делами администрации ЗАТО г.Североморск.

Штрафовали также за нарушение правил благоустройства города. Около 70 дел были связаны с повреждением асфальтового покрытия (после проведенных ресурсниками ремонтных работ дорожное полотно не было восстановлено), вырубкой деревьев и появлением несанкционированных свалок. Для сравнения: в прошлом году таких дел было всего 17. Еще одна животрепещущая тема - выгул собак без поводков и намордников, если животное выше 35 см в холке. К административной ответственности за это нарушение привлечены 17 человек, в прошлом году - 7. - Закон Мурманской области об административных правонарушениях не предусматривает предупреждение за данное нарушение, даже если человек совершил его впервые, - пояснил Олег Прасов. - Минимальный штраф - 3000 рублей.

Если нарушитель не заплатит штраф, его опять ждет административное наказание: штраф, но уже в двукратном размере, административный арест или обязательные работы. Причем повторное наказание не освобождает от обязанности исполнить первое.