Меню Закрыть меню
Главная Новости2018Декабрь
27.12.18

Североморские волонтеры поздравят ветеранов с Новым годом

В эти предновогодние дни один из наиболее долгожданных подарков получил  ветеран Великой Отечественной войны мурманчанин Иннокентий Александрович Болтинский. Он очень хотел побывать в столице Северного флота - и его желание исполнилось.

На просьбу ветерана откликнулись администрация Североморска и добровольцы североморского отделения «Волонтеров Победы». 26 декабря Иннокентий Александрович ступил на пристань столицы Северного флота почти так, как в 1944 году с трапа линкора «Архангельск» (HMS Royal Sovereign) спустился на пирс Ваенги матрос Болтинский.

Уроженец Архангельской области в 16 лет приписал себе 1 год, чтобы вступить в ряды защитников Родины. В 1944-м попал на Соловецкие острова в школу оружия Учебного отряда Северного флота, затем уже на линкор «Архангельск», где служил наводчиком по вертикали до 1948 года.

Во время экскурсии по экспозиционным залам Североморского музейно-выставочного комплекса Иннокентий Александрович вспомнил, что там, где когда-то стояли финские домики, раскинулась Приморская площадь. Рассказал о своей службе: выходах из базы в рамках боевой подготовки и радиодальномерных учений, многочасовых вахтах и редких увольнительных с походами на танцы; о том, как подгоняли с сослуживцами под себя военно-морскую форму и как после окончания войны на линкоре поселились два бурых медвежонка - Машка и Мишка. А еще о том, как возвращаясь из госпиталя на военном катере, познакомился с адмиралом Арсением Григорьевичем Головко.

В 1948 году Иннокентий Болтинский был направлен на Черноморский флот. Демобилизован в 1951 году и затем до 1986-го работал на Мурманской судоверфи такелажником, электрорадиомонтажником.

Незаметно за разговорами и воспоминаниями пролетели два часа. Иннокентию Александровичу очень понравилось в Североморске. Уезжая домой, он пообещал приехать еще раз летом.

Эта встреча положила начало поздравлениям ветеранов Великой Отечественной войны с Новым годом. С 27 декабря до 7 января волонтеры Городской волонтерской группы, добровольцы муниципального отделения ВОД «Волонтеры Победы» посетят и поздравят каждого ветерана, живущего на территории ЗАТО Североморск.