Меню Закрыть меню
Главная Новости2018Ноябрь
07.11.18

На повестке дня - тепло

Сегодня в администрации ЗАТО г.Североморск состоялся брифинг представителей КРГХ, ресурсоснабжающей организации АО «Мурманэнергосбыт» и управляющей компании ООО «СЖКХ», на котором были подведены итоги совместной работы.

Согласно полученных жильцами многоквартирных домов (МКД)  квитанций  за ноябрь 2017 года АО "МЭС" по 23 МКД, в указанном отчетном периоде произведена корректировка размера платы коммунальную услугу по отоплению за период январь-декабрь 2016 года. Данная корректировка платы выполнена на основании жилищного законодательства.

По указанному факту по инициативе администрации ЗАТО г. Североморск прокуратурой г. Североморска в отношении АО "МЭС" была проведена проверка, по результатам которой в адрес ресурсоснабжающей организации направлено представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В целях определения причин корректировки платы за отопление в большую сторону, Распоряжениями администрации ЗАТО г. Североморск №1251-р от 27.12.2017 года; №282-р от 04.04.2018 года были утверждены составы комиссий, графики работы по техническому осмотру многоквартирных домов с завышенным потреблением коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению.   На основании проделанной работы по техническому осмотру общего имущества 38 многоквартирных жилых домов с завышенным потреблением коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению   за 2016-2017гг., в которых установлены ОДПУ, комиссия пришла к выводу, что причиной повышенного расхода теплоносителя явилось:

- организационные моменты - в виде отсутствия решения общего собрания собственников МКД о согласии принять в состав общего имущества узлы учёта тепловой энергии, отсутствие подписей в актах ввода в эксплуатацию (принятия к коммерческому учёту) подписей уполномоченного представителя собственников (подписи представителей администрации, по мнению судебных органов, легитимны только в отношении доли муниципалитета в общем объёме), отсутствие договоров теплоснабжения между организациями, осуществляющие управление МКД и теплоснабжение, ненадлежащее  обслуживание и ремонт узлов учёта тепловой энергии; -отсутствие на протяжении всего времени подачи теплоносителя, за которое были произведены корректировки платы, доступа в «on-line» режиме к данным установленных ОДПУ, что сделало невозможным выявление фактов превышения теплопотребления и принятие мер по устранению; -согласно предъявляемым к теплоснабжающим организациям требованиям, АО "МЭС" не заключает договоры с управляющими компаниями на эксплуатацию установленных приборов учёта (прописано в №261-ФЗ « Об энергосбережению и повышению энергоэффективности».) Официальные заявки на заключение договора остаются без ответа. -фактическое отсутствие выполнения мероприятий по регулировке расходов теплоносителя, поступающего во внутридомовые системы теплоснабжения, (АО "МЭС" не контролирует исполнение выданных предписаний по наладочным мероприятиям, а управляющие организации, соответственно, их не исполняют).

-выявлены случаи некорректной работы самих приборов учёта тепла, (превышение объёма теплоносителя  в «обратном» трубопроводе над «подающим» более до 11%), что является нарушением требований к метрологическим характеристикам приборов учета, измеряющих тепловую энергию, массу (объем) воды  регистрирующих параметры теплоносителя для условий эксплуатации.     По результатам проверок Администрация ЗАТО г. Североморск  указала   ОА "МЭС":

-выдать управляющим организациям расчетные диаметры дроссельных диафрагм для наладки и регулировки системы центрального отопления по всему жилому фонду ЗАТО г. Североморск (первоочередные МКД с завышенным потреблением теплоносителя); -предоставить настройки расчетных расходов  теплоносителя при помощи балансировочных клапанов системы центрального отопления; -усилить контроль за исполнением направленных предписаний абонентам при приемке работ по подготовке к отопительному периоду; -предоставлять  информацию  в разрезе расхода теплоносителя в МКД в Комитет по развитию городского хозяйства Администрации ЗАТО г. Североморск в период отопительного сезона 2017/2018 гг., с переходом передачи данных в новом отопительном периоде 2018/2019гг. В исполнении требований администрации ЗАТО г. Североморск по окончанию отопительного периода 2017/2018 гг. специалистами управляющих  организаций и теплоснабжающей организации были установлены дроссельные диафрагмы для наладки и регулировки системы центрального отопления в 76 МКД ЗАТО г. Североморск, а также произведена  настройка расчетных расходов  теплоносителя при помощи балансировочных клапанов системы центрального отопления. 

В части многоквартирных домов наладочные работы уже завершены и отмечается положительная тенденция. Большая переплата была в доме № 16 по улице Кирова. В прошлом году за октябрь этот дом потребил 124 гкал (стоимость одной Гкал 4000 рублей). В этом году помимо установленного балансировочного клапана УК установила дроссельную диафрагму, в результате чего потребление за октябрь снизилось до 99 Гкал. Такая же ситуация сложилась на улице Адмирала Падорина. Есть дома, где показатели находятся в переделах нормы, изменились в меньшую сторону, а есть и наоборот – продолжает фиксироваться завышенное теплопотребление. В последних рабочей группе еще предстоит решить ряд инженерных задач и технических вопросов для его снижения.

Вопрос об исполнении выданных требований в адрес управляющих организаций и АО "МЭС" находится на постоянном контроле у Главы ЗАТО г. Североморск.