Меню Закрыть меню
Главная Новости2018Ноябрь
06.11.18

В областном центре состоялся День библиотек ЗАТО г.Североморск

Мероприятие  было организовано в рамках проекта «Дни муниципальных библиотек региона в областной научной библиотеке» и посвящено 80-летию Мурманской области.

Сотрудники Североморской центральной библиотечной системы презентовали всё, что умеют и могут - свои возможности и практики. В ЗАТО г.Североморск у библиотечной сети репутация одной из самых социально-ориентированных и ведущих - в системе десять учреждений. Поддержать приехали многие и прежде всего те, кто любит читать - участники клубов, объединений.

В мероприятии приняли участие Глава ЗАТО г.Североморск Владимир Евменьков и председатель Совета депутатов флотской столицы Евгений Алексеев.

"Многие из тех, кто знаком с библиотечным делом для себя узнают, что североморская библиотечная система открыла много новых горизонтов и перешагнула немного дальше, чем многие библиотеки Мурманской области. Поэтому мы приехали сказать, что город свою библиотеку любит, заботится о ней. И когда будут проходить такие презентации - не только библиотек - всегда будем рядом», - сказал в своем выступлении Глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков.

Североморск свою библиотечную сеть традиционно поддерживает и вниманием, и участием - в этом году, несмотря на дефицит средств, смогли выполнить все запросы бюджетных учреждений. На следующий год муниципалитет планирует сделать еще больше.

- Вопреки расхожему мнению, библиотеки Североморска полны читателей. Не только читальные залы и абонементы, но и передвижные библиотеки, центры общественного доступа, читательские клубы, семейно-досуговые центры, мини-музеи, - рассказала директор Североморской центральной библиотечной системы Ольга Ефименко. - Библиотечная отрасль оказывает не только информационные, образовательные, познавательные услуги, но и различными формами и методами старается организовать духовно наполненный досуг североморцев.

Североморская централизованная библиотечная система – это 9 библиотек, почти 32 000 читателей, более 318 000 посещений и 1605 культурно-массовых мероприятий в год. На базе учреждений созданы и проводятся уникальные проекты, интересные североморцам разных возрастов: ЛИТО, конкурсы «Суперчитатель» и «ЛуЧиК», работают мини-музеи, литературные гостиные, проходят онлайн-встречи с российскими и зарубежными писателями, день поэзии и праздник «Белых журавлей» - и это далеко не полный список. Но главной задачей, как отметила Ольга Ефименко, остается продвижение чтения среди жителей флотской столицы. Разнообразные вкусы читателей удовлетворяются хорошей литературой, в том числе периодической печатью.

 

Пресс-центр администрации ЗАТО г.Североморск