Меню Закрыть меню
Главная Новости2018Октябрь
08.10.18

Феодоритовские чтения

Во флотской столице прошла историко-краеведческая конференция «11 Феодоритовские чтения Романовы на Мурмане». В открытии конференции приняли участие первые лица области и города — глава региона Марина Ковтун и глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков.

Феодоритовские чтения проводятся с 2006 года и названы в память о выдающемся христианском сподвижнике, богослове и историке преподобном Феодорите Кольском - «русском философе Феодоре». Каждый год тема конференции звучит по-разному, отражая значимые даты и события в истории страны. В 2018 году организаторы посвятили чтения памяти царской семьи. Таким образом, участники чтений почтили память древней монаршей династии и отметили вклад российских царей в освоение и развитие Русского Севера.

В рамках конференции так же состоялось открытие тематической выставки редких книг из личной библиотеки Романовых.

С открытием историко-краеведческой конференции собравшихся в Духовно-просветительском центре Североморской епархии поздравил глава муниципалитета. Он отметил важность чтений для жителей флотской столицы.

- Как известно в 2018 году исполнилось 405 лет Дому Романовых, династии правившей Россией в течение трех столетий. В годы правления всех Романовых шел процесс, имевший важнейшее значение для укрепления Российской империи - освоение новых земель, расширение и увеличение территориальных и природных богатств. Огромную роль сыграла царская семья в освоении и развитии Кольского Севера, открытии самого северного выхода в Европу. Проведение Феодоритовских чтений в Североморске для нас важно и почётно. Уверен, что результатом работы историко-краеведческой конференции станет уникальный материал, который позволит, в том числе и жителям флотской столицы, узнать интересные исторические аспекты, факты о том, как создавалась северная земля, на которой мы живём, - сказал руководитель города Владимир Евменьков.

В рамках конференции состоялось открытие выставки редких книг из личной библиотеки Романовых. Феодоритовские чтения во флотской столице продлились до воскресенья. В программе звучали доклады ведущих историков, краеведов, журналистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Самары, Мурманска, Североморска и Полярного. Завершилась конференция божественной литургией с архиерейским служением и награждением епархиальными наградами, приуроченным к пятилетию образования Североморской епархии.