Меню Закрыть меню
Главная Новости2017
28.09.17

Для популяризации чтения

В школах ЗАТО Североморск реализуется региональный образовательный проект "Читающая школа".

В нашем ЗАТО реализуют проект Управление образования и Управление культуры и международных связей администрации ЗАТО Североморск с подведомственными учреждениями - Информационно-методический центр и Централизованная библиотечная система. Межведомственный муниципальный проект рассчитан на три года: сентябрь 2017 года - декабрь 2020 года.

21 сентября в рамках работы городского методобъединения школьных библиотекарей в ИМЦ прошел семинар "Проект "Читающая школа": цели и задачи".

Реализация проекта предусматривает участие во Всероссийских, региональных и областных мероприятиях, направленных на пропаганду чтения, поддержку и развитие читательской компетенции. График мероприятий муниципального уровня тоже насыщенный: проведение тематических недель, читательских конференций, тренингов, диспутов, викторин, литературных чтений, утренников, квестов и т.д. В каждой школе с 1 по 6 классы введен "Час чтения" с целью формирования у детей мотивации к чтению, читательской культуры, любви к хорошей книге.

В авангарде - школьные библиотеки, которые за эти три года должны развернуть на своей базе работу читательских клубов, литературных кружков, детско-взрослых сообществ, стать школьными информационно-библиотечными и культурно-просветительскими центрами.

- Данный проект призван решать очень важные и значимые социальные задачи. Проблема отказа от чтения на сегодняшний день является весьма актуальной, - отмечает Нина Шарова, начальник Управления образования администрации ЗАТО Североморск. - Результаты проводимых в стране исследований показали. что не только у современной молодежи нет интереса к чтению художественной литературы, но и у их родителей. Основными предметами чтения являются периодическая печать и блоги в интернете. Но ведь это не одно и то же, что чтение научно-популярной и художественной литературы. Если продолжать в том же духе, то общество со временем деградирует. Мы перестанем красиво говорить и писать, будем по-другому мыслить и перестанем рассуждать, ведь выразить мысль нечитающий человек не сможет, его словарный запас будет ограничен и беден. Страшно даже подумать, что станет с человечеством, если оно перестанет читать книги. Необходимо привлекать внимание общественности к данной проблеме. Этому и способствует реализация межведомственного образовательного проекта "Читающая школа".