Меню Закрыть меню
Главная Новости201719
19.09.17

Подробности земельно-имущественных отношений

18 сентября в администрации состоялась встреча общественного омбудсмена по кадастрам и земельно-имущественным отношениям Уполномоченного при Президенте России по правам предпринимателей Марины Карповой с североморцами.

Прошедшая в Североморске встреча по результатам реформирования земельного Кодекса РФ в 2012-16 гг. состоялась по инициативе Союза предпринимателей ЗАТО Североморск при поддержке администрации муниципалитета. В мероприятии приняли участие сотрудники администрации города, региональный бизнес-омбудсмен Дмитрий Барышев, представители Союза предпринимателей ЗАТО, православной церкви.

Важнейшая тема, обсуждавшаяся собравшимися - справедливое определение арендной платы бизнесменов муниципалитету за земельный участок, способ формирования ее цены. Участники дискутировали о том, что такое рыночная стоимость и кадастровая, откуда берутся ставки и коэффициенты. А также поговорили об изменениях, которые требуется внести в законодательство и особенностях земельных отношений в закрытых территориях.

Марина Карпова побывала уже в 40 регионах, и везде ей приходилось отвечать на вопросы предпринимателей и муниципальных чиновников. Так и во время встречи в Североморске Марина Ивановна не только рассказывала о результатах реформирования земельного Кодекса, но и приводила много интересных примеров из своей практики. Кроме того, кадастровый омбудсмен ознакомилась с проблемами, которые волнуют североморцев, пообещав учесть их в своей будущей деятельности по защите прав предпринимателей. По мнению Марины Карповой, бизнес и власть должны слышать друг друга и выстраивать взаимовыгодное сотрудничество.

С подробности прошедший встречи в новом номере газеты "Североморские вести".

/Пресс-секретарь администрации ЗАТО г. Североморск/