Меню Закрыть меню
Главная Новости201731
31.08.17

Социальные услуги на дому

Североморцы, имеющие право на получение бесплатных социальных услуг, могут стать получателями этих услуг на дому.
 
Владимир Бирюков, директор КЦСОН ЗАТО Североморск, рассказал коррекпонденту "СВ", как стать получателем социальных услуг на дому   

В таких случаях помощи стоит ждать от государства, которое на законодательном уровне закрепляет за некоторыми категориями граждан право на получение бесплатных социальных услуг.

В ЗАТО Североморск оказанием социальных услуг, как на дому, так и в условиях стационара и полустационара, занимается Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН). К директору учреждения Владимиру Бирюкову мы и обратились с вопросами именно о социальной помощи на дому.

- Владимир Константинович, где можно ознакомиться с перечнем надомных социальных услуг?

- Перечень социальных услуг, предоставляемых в форме социального обслуживания на дому, утвержден Приказом Министерства соцразвития Мурманской области в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 года №442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и Законом Мурманской области от 19.12.2014 года №1818-01 «О социальном обслуживании граждан в Мурманской области». Если говорить о видах соцуслуг, то существуют социально-бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические, социально-правовые, социально-трудовые. Вы заметили, что все виды услуг имеют приставку «социально»? К примеру, социально-медицинская услуга выражается не в прямом оказании лицензированной медицинской помощи, а в сопровождении, когда соцработник вызывает такси и сопровождает человека в поликлинику и обратно домой, помогает добраться до медучреждения при плановой госпитализации, покупает лекарства в аптеке. Социально-трудовые и социально-правовые услуги заключаются в помощи при сборе пакета документов, в правильном составлении заявлений, обращений, в том числе и в Центр занятости населения.

Наиболее востребованные услуги на дому – социально-бытовые. Сюда входят покупка за счет средств получателя услуг продуктов питания, промышленных товаров, средств санитарии и гигиены, средств ухода, книг, газет, журналов; помощь в приготовлении пищи, в приеме пищи, оплата квитанций, сдача вещей в химчистку.

- Сколько североморцев на сегодняшний день являются получателями соцуслуг на дому, и кто занимается оказанием этих услуг?

- В составе КЦСОН есть отделение социального обслуживания на дому гражданпожилого возраста и инвалидов. Сейчас 162 североморца находятся на соцобслуживании в этом отделении, из них 148 - граждане пожилого возраста и инвалиды и 14 – дети-инвалиды.

В штате отделения 12 социальных работников, 2 специалиста по социальной работе, заведующая отделением социального обслуживания на дому Елена Александровна Ваняйкина. У нас полная укомплектованность штата в отделении, соцработники трудятся в полном объеме. На начало этого года в надомных услугах нуждалось 130 человек, сейчас – 148 - потребность в услугах отделения растет.

Продолжение читайте в "СВ" №35 от 01.09.2017 года.

/Пресс-секретарь администрации ЗАТО г. Североморск,
Наталья Столярова, редакция газеты "Североморские вести"/