Меню Закрыть меню
Главная Новости201730
30.08.17

Как стать участником проекта комфортная городская среда

Более 50-и жителей ЗАТО г. Североморск приняли участие в обсуждении за "круглым столом" вопросов условий и порядка подачи заявки для участия в проекте "Формирование комфортной городской среды"  2018-2022 годов. 

Во встрече за "круглым столом" приняли участие глава администрации ЗАТО Североморск Ирина Норина, врио главы ЗАТО Североморск Евгений Алексеев, депутаты Совета депутатов, специалисты администрации, КРГХ, отдела архитектуры и градостроительства, отдела по работе с гражданами, МУП "ГЦ ЖКХ", представители управляющих компаний,члены Общественного совета при главе дминистрации, инициативные североморцы.

В приветственном слове глава администрации Ирина Норина пояснила цель встречи - разъяснение североморцам условий проекта, при соблюдении которых желани и предложения жителей смогут войти в муниципальную программу. Рассказала о реализации в ЗАТО приоритетной национальной программы "Формирование комфортной городской среды", обозначила сумму финансирования на 2017 год с разбивкой по источникам. Назвала адреса, по которым уже в этом году проведут работы по благоустройству дворовых и общественных территорий. Акцентировала внимание присутствующих на том, что муниципальная программа приоритетного национального проекта в 2018 году будет работать по ранее утвержденным правилам.

Специалисты Комитета по развитию городского хозяйства, курирующие данные проект, пояснили жителям, что программа распространяется на две категории городских территорий - дворовых и общественных.  Благоустройство дворовых территорий по 4 позициям, асфальтовое покрытие, освещение, установка скаеек и урн, будет выполняться за счет за счет бюджетов разных уровней, федерального, регионального, местного. Все что свыше перечня, например детские, спортивные площадки, могут появиться во дворах только при условии паритетного (50/50%) софинансирования собственников жилья и муницпалитета.

Далее речь шла о пакете документов, который необходимо собрать жителям. Так если речь идет о дворовой территории, то собственникам МКД необходимо провести собрание и зафиксировать в протоколе положительное решение, обратиться в свою УК за паспортом дворовой территории (если такового нет, то УК должна предоставить все необходимые документы в КРГХ, где и составят паспорт). Далее жильцы создают на любительском уровне проект благоустройства своего двора и предоставляют его в отдел архитектуры и градостроительства на предмет соответствия САНПиНам, возможности установить тот или иной элемент благоустройства, чтобы не перекрыть доступ к подземным сетям и коммуникациям. ГЦ ЖКХ обсчитывает смету согласованного с собственниками проекта. Вопрос о включении того или иного двора в программу благоустройства решает общественная комиссия.

Если речь идет об общественных территориях, то любой житель ЗАТО может обратиться с предложением о благоустройстве, при этом собраний проводить не надо, паспорта территории предоставлять не надо.

/Пресс-секретарь администрации ЗАТО г. Североморск/