Меню Закрыть меню
Главная Новости201725
25.08.17

Учреждение важное для юных североморцев

Министерство здравоохранения Мурманской области представило основные направления развития сети учреждений здравоохранения региона.

Сегодня на заседании правительства Мурманской области, которое провела губернатор Марина Ковтун, одним из ключевых вопросов стали основные направления развития здравоохранения на среднесрочную перспективу. С докладом выступил министр здравоохранения Валерий Перетрухин.

Министр отметил, что проводимые реорганизационные мероприятия по оптимизации сети и структуры медицинских организаций направлены на эффективное использование финансовых средств, консолидацию имеющихся ресурсов для обеспечения возможности развития системы здравоохранения области с учетом сложившихся экономических условий и при наличии дефицита медицинских кадров.

В числе ближайших планов министр упомянул завершение в 2018 году капитальных ремонтов поликлиник в поселке Мурмаши Кольского района и микрорайоне Нива-3 в городе Кандалакша, в 2019 году – детской поликлиники ЗАТО г. Североморск. В 2018 году планируется разработка проектной документации на строительство здания в центре города Кандалакши, в котором будут размещены взрослая и детская поликлиники на 658 посещений и стоматологическая поликлиника – строительство объекта и ввод в эксплуатацию запланировано в 2019-2020 годах. Ориентировочный объем требуемого финансирования около 500 млн рублей.

«Кроме того, до 2020 года планируется закончить строительство шести фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и двух врачебных амбулаторий, капитальный ремонт одного ФАПа и одной амбулатории. Проект «Доброжелательная регистратура» в 2017-2018 годах планируется реализовать в 12 медицинских организациях Мурманской области», – сообщил Валерий Перетрухин.

Как ожидается, широкий комплекс запланированных мер по улучшению доступности оказания медицинской помощи, максимально эффективное использование кадрового персонала и рациональное использование материальных ресурсов позволят снизить показатели смертности населения.

Глава региона поручила министерству здравоохранения усилить взаимодействие с федеральным Минздравом по проблемным вопросам развития регионального здравоохранения. Также губернатор отметила важность формирования единой базы данных здравоохранения и нацелила профильное ведомство на скорейший переход на современные методы работы.