Меню Закрыть меню
Главная Новости201717
17.08.17

Главное условие - желание и инициатива жителей

В этом году в масштабе всей страны стартовал федеральный проект по формированию современной городской среды.  Главная его цель - создание комфортных условий проживания населения. ЗАТО г.Североморск не осталось в стороне и приняло активное участие в реализации федеральной программы. О том, каковы условия участия муниципалитетов в столь масштабном проекте, рассказала заместитель начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности Комитета по развитию городского хозяйства Наталья Микляева.

- Любой населенный пункт численностью населения свыше 1000 человек имеет возможность получить финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов на реализацию муниципальных программ по благоустройству территории муниципального образования при соблюдении ряда условии, - пояснила сразу Наталья Анатольевна.

- Что это за условия? И насколько они важны?

- Самое главное условие – желание и инициатива населения муниципалитета. По мнению создателей программы, вовлечение жителей в благоустройство своих дворовых территорий позволит каждому двору придать индивидуальность и даст возможность жильцам домов почувствовать свою причастность к возрождению двора. Второе немаловажное условие - финансовая возможность муниципалитета принять участие в данном проекте. И третье - наличие муниципальной программы, направленной на формирование современной комфортной городской среды. Так получилось, что работу по данному направлению наш муниципалитет начал раньше, чем он масштабно стартовал по всей России. Поэтому нам с опытом создания и реализации подобных муниципальных программ было немного проще.

- Что тогда для Вас стало новым при реализации данного проекта?

- До этого при формировании таких программ не было фактора вовлечения населения в отбор объектов для благоустройства. Данный же проект позволил людям самим стать участниками улучшения облика города. Определить самим места благоустройства, предложить свои проекты и даже принять участие в их реализации.

- Откуда североморцы смогли узнать о возможности быть участниками данного проекта?

- Одна из отличительных особенностей данного нацпроекта -открытость и доступность информации. Изначально для вовлечения людей в новый процесс мы на сайтах администрации и муниципальной газеты провели онлайн-опрос. Цель его - определение дворовых территорий и наиболее посещаемых территорий общего пользования, требующих в текущем году благоустройства. Нас очень порадовала заинтересованность североморцев. Благодаря их активности по результатам голосования были расставлены приоритеты по объектам, которые могут быть включены для благоустройства в муниципальную программу. Сейчас любой житель ЗАТО, желающий ознакомиться с утвержденной с документацией и готовыми дизайн-проектами, может это сделать на официальном сайте органов местного самоуправления в разделе «Федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В нем содержится вся актуальная информация о реализации на территории ЗАТО г. Североморск приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Помимо этого в разделе размещены проекты и уже принятые нормативные акты, регулирующие основные этапы реализации программы.

Полный текст интервью читайте в свежем номере газеты от 18 августа 2017г.

/Пресс-секретарь администрации ЗАТО г. Североморск/