Меню Закрыть меню
Главная Новости201710
10.07.17

Квитанции с оплатой ОДН теплоэнергии

Жители 16 домов в Североморске получили в июле счета за установку общедомовых приборов учета теплоэнергии.

Дополнительные квитанции в своих почтовых ящиках нашли жители ул.С.Ковалева, 2, 4, 5, ул.Сафонова, 17, 18, 27, ул.Сизова, 1, 2, 4, 5, 11, 12, 15, 22, ул.Сгибнева, 11.

В "Мурманэнергосбыте" отмечают, что суммы в каждой квитанции различаются. Они зависят от стоимости счетчика, площади дома и конкретной квартиры. Поэтому на один квадратный метр пришлось от 65 до 181 рублей.

"Однако оплачивать всю сумму сразу жильцы не обязаны. Федеральный закон позволяет рассчитаться в рассрочку, максимальный срок – до пяти лет. В этом случае к итоговой сумме прибавятся расходы на выпуск квитанций и проценты по ставке рефинансирования", - объясняют в "МЭС".

При наличии теплосчетчика североморцы будут платить по факту за весь объем теплоэнергии, который потребил дом. При этом счета будут выставлены на второй год после установки такого прибора учета, то есть по итогам года расчетов.

Теплоснабжающая компания отмечает, что разовый перерасчет в квитанции может быть как и в плюс, так и в минус. В частности, на увеличение расходов могут повлиять различные факторы: более холодная зима, не утепленные фасады, кровля, окна и инженерные сети, порывы и утечки в сетях. В таком случае надо требовать от своей управляющей компании проведения энергоэффективных мероприятий.

Ранее квитанции за установку теплосчетчиков получили жильцы ул.Полярной и ул.Падорина.

/Информация сайта редакции газеты "Североморские вести"/