Меню Закрыть меню
Главная Новости2017
09.05.17

Североморцы отметили День Победы

Торжественно отметили День Великой Победы жители флотской столицы и воины Североморского гарнизона.

В 9 часов глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов, глава администрации Ирина Норина и воины-авиаторы Северного флота возложили цветы к памятникам Дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова и Героя России Тимура Апакидзе.

В 10.15 от Дома офицеров Северного флота началось шествие к Приморской площади «Бессмертного полка», в колонне которого с фотографиями фронтовиков прошли более 1300 североморцев.

На Приморской площади с боевыми Знаменами выстроились воины Североморского гарнизона, принимающие участие в торжественном параде. Парад принимал Герой России, начальник штаба Северного флота вице-адмирал Александр Моисеев.

А затем, прозвучала команда: «Смирно! Идет «Бессмертный полк». На Приморскую площадь вошла нескончаемым потоком колонна североморцев с портретами своих родных и близких, не доживших до этого праздничного дня, павших на полях сражений, погибших в тылу от бомбежек, умерших от ран. Александр Моисеев зачитал праздничный приказ Министра обороны СССР генерала армии Сергея Шойгу.

С поздравлением к жителям флотской столицы, к ветеранам, обратился глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов.

- Чем дальше уходит время от праздничных победных салютов 1945 года, тем большее приходит понимание величия Победы, - сказал он. - Со смешанным чувством радости и горечи встречаем мы этот праздник. Радости от того, что наш народ победил фашизм. Горечь за те жизни, которые были отданы за Победу. Бессмертным подвигом покрыл себя советский народ, те, кто смотрит на нас с фотографий «Бессмертного полка».

Глава ЗАТО поздравил ветеранов, всех североморцев, воинов гарнизона с Днем Великой Победы.

Присутствующие почтили память павших минутой молчания, а к памятнику Алеше были возложены венки и цветы.

Перед ветеранами, перед «Бессмертным полком» торжественным маршем прошли воины Североморского гарнизона.

После прохождения колонн к подножию памятника Алеше хлынула с цветами волна североморцев, отдавая дань памяти павшим, тем, кто завоевал победу над фашизмом.

Ю.Банько