Меню Закрыть меню
Главная Новости2017
08.05.17

Поздравили ветерана

Вот уже более десяти лет накануне Дня Победы Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов поздравляет с этим великим праздником майора в отставке, кавалера пяти боевых орденов, бывшего командира стрелкового батальона, прошедшего с боями всю войну с первого до последнего дня, участвовавшего в разгроме Квантунской армии Алексея Ивановича Ерошина.

Вот и 8 мая он вместе с Главой администрации Ириной Нориной посетил Алексея Ивановича Ерошина, чтобы отдать дань уважения этому легендарному человеку, не так давно отметившему свое 97-летие.

За рюмкой коньяка, в домашней обстановке состоялась продолжительная беседа. Со слезами на глазах Алексей Иванович вспоминал своих боевых товарищей, те нелегкие фронтовые будни, то, как он встретил День Победы в Пруссии у города Инстенбурга. Ночью он проснулся от выстрелов. Думая, что прорвались недобитые фашисты, он позвонил в штаб полка, где ему сказали, что война закончилась победой. Комбат поднял батальон по тревоге и сказал: «Дорогие мои. Война закончена. Победа!»

Более счастливых мгновений в жизни я не испытывал, сказал ветеран. Но для него и бойцов его батальона война не закончилась Ему и его солдатам пришлось громить японскую Квантунскую армию.

Воспоминания ветерана внимательно слушали не только гости, но и его дочь Людмила, и  внучка Людмила. Внучка рассказала, что она и ее муж готовят к изданию альбом, посвященный героической биографии ее деда.   

Ю.Банько