Меню Закрыть меню
Главная Новости2017
31.05.17

Заседание Ассоциации: решение важных и значимых вопросов.

30 мая состоялось очередное заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области», которое прошло с участием губернатора Мурманской области Марины Ковтун, глав муниципальных образований, глав администраций, а также главных врачей медицинских учреждений Мурманской области.

Начиная заседание Ассоциации, Марина Ковтун представила двух новых руководителей органов местного самоуправления: главу администрации г. Кола Андрея Виноградчего и главу муниципального образования сельское поселение Междуречье Юрия Забабурина, а также поблагодарила председателя Ассоциации, главу ЗАТО г. Североморск Александра Абрамова за проявленную инициативу по внесению в повестку дня вопроса о развитии механизма обратной связи с жителями.

Все вопросы, вынесенные в повестку дня, актуальные и затрагивают интересы каждого жителя региона, так например, министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин осветил проблему обеспечения органами местного самоуправления условий для привлечения медицинских работников в медицинские организации Мурманской области.

В соответствии с Законом Мурманской области «Об охране здоровья граждан на территории Мурманской области» органам местного самоуправления предписано создавать условия для оказания медицинской помощи населению, несмотря на то, что эти функции отнесены на региональный уровень. Докладчик отметил положительную практику в Североморске, где благодаря выделению квартир для врачей и мест в детских садах удалось привлечь нужных специалистов.

Остро стоит проблема с целевым направлением выпускников школ Мурманской области для поступления в медицинские ВУЗы со стопроцентной гарантией поступления и дополнительными денежными выплатами к стипендиям студентов. Условия для такого поступления и обучения – возвращение в свой город для работы в течение 3-х лет в местных медицинских учреждениях.

Среди предложений участников было создание на уровне субъекта единого льготного социального пакета для врачей.

Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов предложил активнее использовать возможности социальных сетей для привлечения врачей в свои города.

- Мало создать условия, нужно это информацию довести до врачей, - сказал Александр Павлович, рассказав, как он через соцсети обращался к врачам Дальнего Востока и Сибири, приглашая их в Североморск.

О роли социальных сетей в жизни современного общества шла речь и при обсуждении второго вопроса повестки дня, который был посвящен развитию механизмов обратной связи с жителями. Докладчиком по этому вопросу выступил глава г. Полярные Зори Максим Пухов. Председатель Комитета по развитию информационных технологий Правительства Мурманской области Тимур Лапин предложил организовать на каждом муниципальном сайте канал прямой связи с главой муниципального образования и главой администрации.

Члены Ассоциации обсудили реализацию проектов поддержки местных инициатив по развитию и ремонту общественной инфраструктуры. Из областного бюджета на эти цели 11 муниципальным образованиям выделено 27 миллионов 589 тысяч рублей, в том числе Североморску на обустройство сквера «Народный» выделено 2 миллиона рублей. Городским и сельским поселениям выделено 11 миллионов 346 тысяч рублей.

Александр Абрамов ознакомил членов Ассоциации с проектом «Муниципальный депутат», который реализуется в Чеченской республике. Этот проект направлен на активизацию депутатской деятельности на местах, на приближение местной власти к гражданам, на повышение авторитета и доверия к депутатам, для усиления связи населения и органов местного самоуправления.

Также на заседании главы Мурманска, Оленегорска, Полярных Зорь и Кандалакши поддержали предложение главы ЗАТО г. Североморск Александра Абрамова, которое он высказал ещё на прошлой неделе на отчете главы администрации ЗАТО г. Североморск, о возвращении к модели одного главы - руководителя муниципалитета, вместо двух. С этим предложением Ассоциация выйдет на министерство внутренней политики Мурманской области.

 Ю.Банько