Меню Закрыть меню
Главная Новости201726
26.05.17

Разъяснения УФССП России по Мурманской области

Детские пособия, алименты, суммы в возмещение вреда здоровью, вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплаты на содержание несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан должны зачисляться на номинальный счет. Средства на этих счетах принадлежат подопечным.

Ранее такие суммы поступали на счета должников-опекунов (попечителей) и, зачастую, арестовывались судебным приставом-исполнителем. Социально незащищенные категории граждан оказывались в затруднительном положении.  Теперь Гражданский кодекс Российской Федерации запрещает судебным приставам-исполнителям приостановление операций по номинальному счету, арест или списание денежных средств, находящихся на таком счете, по обязательствам должников-опекунов (попечителей) владельцев счета, сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области.

С 1 февраля 2017 года Сбербанк открывает физическим лицам номинальные счета для зачисления социальных выплат на подопечных. Номинальный счет открывается в валюте Российской Федерации родителям, опекунам, попечителям для зачисления сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных выплачиваемых им на содержание несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных граждан средств. По номинальному счету подопечные являются бенефициарами.

Судебные приставы при возбуждении исполнительного производства в автоматическом режиме направляют в банки запросы о наличии зарегистрированных за должниками лицевых счетов, и, если должником-опекуном и вышеперечисленными лицами открыт номинальный счет, то в ответе от банка приставы будут видеть назначение счета по первым пяти цифрам номера счета – 40823.

Это нововведение облегчает работу судебных приставов, экономит время, нервы опекунов и вышеперечисленных лиц.