Меню Закрыть меню
Главная Новости201712
12.05.17

Мы вместе, потому что помним....

Подведение итогов и награждение участников городского патриотического проекта «Вспомним всех поимённо...» состоялось 11 мая в Центре досуга молодежи флотской столицы.

В преддверии Дня Великой Победы сотрудники редакции североморского радио предложили жителям ЗАТО записать и озвучить в эфире рассказы о родственниках, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, воевали в партизанских отрядах, приближали победу в тылу. На призыв журналистов откликнулись многие жители Североморска! Их голоса звучали в эфире 8, 9 и 10 мая. Люди рассказывали об участии своих родных в операциях на территории Советского Союза, о боях в Европе, о взятии Берлина. Лётчики и танкисты, связисты и пехотинцы, моряки и артиллеристы – специалисты всех подразделений Вооружённых сил и Военно-Морского флота Советского Союза стали героями коротких очерков.

Кстати, идея о проведении данного проекта в редакции "Север-FM" переросла в решение еще в 2016 году. Однако в первый раз при "обкатке" участие приняли лишь 7 человек. В этом году после массированной пиар-компании участниками проекта стали 102 североморца.

Руководитель "Север-FM" и идейный вдохновитель проекта Ксения Селиванова итогам проекта искренне рада:
 
- Нас поразило ответственное и трепетное отношение североморцев к проекту «Вспомним всех поимённо...». И я очень благодарна всем! И тем, кто принял участие в нашем проекте, и коллегам журналистам, и своему коллективу! - поделилась своими впечатлениями Ксения Селиванова. - Работать нам, конечно же, пришлось наизнос. Подготовка к проекту была начата в марте. После разработки и утверждения Положения мы с помощью наших коллег, североморских СМИ, начали информирование жителей флотской столицы о приеме заявок на участие в нем. По условиям Положения длительность рассказа о герое всего 2 минуты. Рассказы записывали в студии. Люди приходили по отдельности, семьями, классами, трудовыми коллективами. Участники вместе с журналистами редактировали тексты, записывали и монтировали их, прослушивали получившиеся файлы, если было нужно, перезаписывались...Мы провели вместе не один десяток часов. Мы вместе плакали над историями о родных людях.

После такой огромной совместной работы и такого душевного подъема организаторам проекта необходимо было поставить правильную точку, которой и стало подведение итогов с награждением участников проекта, прошедшее в ЦДМ 11 мая. Однако, вместо точки был поставлен восклициательный знак с многоточием. Мероприятие получилось торжественным и прошло на высокой ноте. Универсальный зал Центра досуга молодежи едва вместил всех, кто на него пришел. Благодарность от организаторов людям, и от североморцев журналистам радио звучала на протяжении всего вечера.

Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов и глава администрации Ирина Норина, поздравляя организаторов и участников, не раз подчеркнули о гордости за уникальность и масштабность североморского радиопроекта «Вспомним всех поимённо...».

- Проект радиоредакции нашего города поистине уникальный. Уверены, аналогов ему нет ни в Мурманской области, ни в России. Мы испытываем особую гордость от того, что именно журналисты нашего североморского радио стали инициаторами этого значимого для людей проекта. Ведь память жива, пока мы помним о героях! Низкий поклон нашим журналистам! Считаем, что у проекта обязательно должно быть продолжение. Возможно, не только в радиоэфире, - отметили Александр Абрамов и Ирина Норина. 

/Пресс-секретарь администрации ЗАТО г. Североморск/