Меню Закрыть меню
Главная Новости2017
28.04.17

Контроль за работой коммунальщиков

Рейд с участием главы ЗАТО Североморск Александра Абрамова и главы администрации Ирины Нориной - контроль «отработки» обращений горожан коммунальными службами.

Проехать к детской поликлинике на ул.Фулика до недавнего времени было проблематично: к загруженности транспортом добавлялся уклон, появившейся из-за наледи и снега, а также сужение проезжей части из-за сугробов на обочине не позволяло маневрировать автомобилям. Управляющая компания и подрядчик, отвечающий за содержание улично-дорожной сети, очистили проезд от бордюра до бордюра. Впереди очистка пешеходных зон.

В первую очередь стоит обращать внимание именно на дорожные подъезды, проезды и территорию вокруг социально значимых объектов: поликлиник, детских садов, школ, - отметил Александр Павлович. - Впереди обильное таяние снега, коммунальным службам необходимо обратить внимание на отвод талых вод, посыпку песком от наледи.

На ул.Северная Застава, 34, очищая придомовую территорию от снега, грейдер снес канализационный люк и повредил асфальтовое покрытие вокруг колодца. Работники УК люк вернули на место, участок вокруг колодца забетонировали. Однако в летний период решено провести более качественный ремонт, обследовать на предмет восстановления дорожного покрытия участки и вокруг других канализационных колодцев в этом дворе. 

Жильцы дома №8 по ул.Сгибнева дождались косметического ремонта подъезда. Толчком к его проведению стало коллективное обращение жильцов в администрацию и небольшой по сравнению с другими домами долг по ремонту и обслуживанию общего имущества МКД. Косметический ремонт УК проводит также по предписанию инспектора муниципального жилищного контроля и по собственному графику. Ремонты по предписаниям производятся в первую очередь. Среди работ - побелка потолка, выравнивание и покраска стен, перил, оконных рам, реконструкция бетонных ступеней, замена почтовых ящиков. В среднем стоимость работ в подъезде 5-этажного дома обходится в 80 тысяч рублей с учетом материалов, работ, выноса мусора, помывки подъезда. Всего с начала 2017 года отремонтировано 22 подъезда.

В ходе рейда руководство муниципалитета обратило внимание на необходимость вывоза автомобильных покрышек, положенных жильцами для обозначения своих парковочных мест. УК дано указание вывозить эти покрышки как мусор.

/Наталья СТОЛЯРОВА. Фото автора./