Меню Закрыть меню
Главная Новости2017
28.04.17

Проверка выполнения поручений

На заседании комиссии по противодействию терроризму глава администрации Ирина Норина порекомендовала управляющей компании закрыть все входы в подвалы и выходы на крышу.

Журналисты североморских СМИ и заместитель генерального директора УК «СЖКХ» Василий Ересь проверили, как выполняется это указание. Первый адрес - дом №17 по ул. Сафонова - нареканий не вызвал. А вот в доме №6 по ул.Саши Ковалева выход на крышу оказался открытым.

В этом доме второй день работают люди, проверяющие систему вентиляции. Вполне возможно, что, закончив работу, они ушли и не закрыли люк или находятся в другом подъезде. Проверка проводится только по окончании работ, - пояснил Василий Ересь.

Следующий адрес – дом №5 по ул.Полярной. На этот раз открытым оказался вход в подвал. Дверь прикрыта, а внутри никого. Заместитель генерального директора УК пообещал, что в ближайшее время все замки будут закрыты.

Второй проблемой, поднятой на объезде, стали неубранные козырьки над магазинами. На некоторых скопилось столько снега, что металлические конструкции могут не выдержать нагрузки и обвалиться, как это случилось на ул.Сафонова, 8.

По словам Василия Ереся, чистить кровли над входом обязаны предприниматели. Как и каким способом они будут это делать - содержать рабочих по благоустройству, заключать договоры с УК на обслуживание или искать субподрядчиков - дело, как говорится, хозяйское. Контроль за содержанием козырьков осуществляет управляющая компания, предъявляя предпринимателям претензии. Но на практике эти замечания, как правило, предпринимателями игнорируются, вплоть до решения вопроса в суде. 

На жилых домах, которые обслуживает управляющая компания, козырьки на данный момент очищены, за редким исключением, - рассказывает Василий Ересь. – Мы не должны обслуживать помещения за предпринимателей, у которых не заключен договор с УК. Договор на аварийное обслуживание не предполагает выполнения работ по очистке кровель.