Меню Закрыть меню
Главная Новости2017
28.04.17

«Российская система качества»

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 года №780-р в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов и выдачи лучшим отечественным товарам российского Знака качества, учреждена автономная некоммерческая организация «Российская система качества».

Для этого Роскачество осуществляет исследования качества продукции и ее добровольную сертификацию, по результатам которой присваивается российский Знак качества. Процедура сертификации бесплатна для производителей.

Стандарты разрабатывает специально созданный проектный технический комитет по стандартизации при Росстандарте. В комитет входят представители федеральных органов исполнительной власти, научных и экспертных организаций, отраслевых союзов, а также общественных объединений по защите прав потребителей.

Роскачество работает с самыми компетентными независимыми экспертными организациями. Лаборатория допускается к веерным исследованиям при наличии аккредитации в Федеральной службе по аккредитации и прохождении межлабораторных сличительных испытаний.

Веерные исследования проводятся Роскачеством в масштабах всей страны. В ходе исследований в предприятиях розничной торговли закупаются образцы продукции в различных товарных категориях. После чего пронумерованные и обезличенные образцы продукции отправляются на испытания в независимые лаборатории.

Результаты исследований публикуются на портале Роскачества, в ведущих федеральных и региональных СМИ.

Производителям самой качественной продукции, соответствующей стандартам Роскачества, отправляется предложение о прохождении процедуры бесплатной добровольной сертификации.

Российский Знак качества присваивается товарам, прошедшим добровольную сертификацию и соответствующим стандартам Роскачества по уровню локализации и качественным характеристикам.

Маркировка продукции российским Знаком качества открывает новые возможности, как для потребителей, так и для производителей. Потребитель получает понятный ориентир, который говорит о высоком качестве конкретного товара, вследствие чего растут его продажи, что выгодно производителю и ритейлеру.

/Отдел экономического развития
администрации ЗАТО г.Североморск/