Меню Закрыть меню
Главная Новости201725
25.04.17

В центре внимания дети

Под председательством заместителя главы администрации Анатолия Рожковского прошло заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В этот раз на комиссии было рассмотрено несколько дел, связанных с употреблением несовершеннолетними спиртых напитков, самовольным уходом из дома, мелкими хищениями. Также принимались решения о постановке и снятии с учета КДН. Помимо этого комиссия занимается вопросами оздоровительного отдыха, занятости несовершеннолетних, состоящих на учете.

По информации на начало апреля на учете в КДН состоит 61 несовершеннолетний и 101 родитель.

- Ненадлежащий присмотр за ребенком - повод для нашего внимания, ведь защита прав несовершеннолетних является одной из главных задач комиссии. Тем не менее, сбор документов на органичение и лишение родительских прав - крайние меры и в Североморске это происходит редко. Мы делаем все для того, чтобы ребенок оставался в семье, - подчеркивает председатель комиссии заместитель главы администрации Анатолий Рожковский.

Разумеется, фотосьемка на заседаниях запрещена, но поделиться впечатлениями не возбраняется. С одной стороны, понятно, что ребенок может оступиться, попробовать недозволенное, в азарте сделать глупость - вроде бы, не большой криминал. И в комиссии сидят живые люди, которые учитут все личные обстоятельства, войдут в положение и вынесут, по-возможности, более мягкое решение. Но с другой - процедура разбора лично мне не показалась особенно приятной: объясняться перед десятком строгих незнакомых людей и взрослому не просто, не говоря о ребенке. К тому же информация "состоит на учете" и "привлекался" не сделает чести ни будущему абитуриенту, ни соискателю на трудовую вакансию.

Особенно обидно за тех, кто совершил правонарушение впервые. Стоит, понурившись, хороший ребенок. И учится неплохо, и за школу на разных конкурсах-соревнованиях выступает, и даже стихи пишет - а вот угораздило, задержали за распитие. "Решил попробовать, не думал, что увидят". Слабоалкогольный коктейль по просьбе купил какой-то "дядя" - хватило же доброты душевной. Подростку стыдно, опекуну штраф 500 рублей. Может, впредь неповадно будет...

/Пресс-секретарь администрации ЗАТО г. Североморск,
Елена Захарова, редакция газеты "Северомосркие вести"/