Меню Закрыть меню
Главная Новости201711
11.04.17

Информация к размышлению

Федеральным законом Российской Федерации от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлены ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями, а также запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Так, в соответствии с частями 1,2 статьи 19 Федерального закона Российской Федерации от 23.02.2013 № 15-ФЗ розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах.  В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 статьи 19, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 статьи 19.

Кроме этого, запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте. Вместе с этим не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем 12 штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

Частью 7 статьи 19 Федерального закона Российской Федерации от 23.02.2013 № 15-ФЗ установлен перечень мест, в которых запрещается розничная торговля табачной продукцией.

Также запрещена оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

Статьей 12 Федерального закона Российской Федерации от 23.02.2013 № 15-ФЗ для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека установлен запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, перечень которых установлен частью 1 статьи 12 указанного закона.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Ответственность за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями установлена статьей 14.53 КоАП Российской Федерации.

Так, несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 5000 до 10 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Кроме этого, за оптовую или розничную продажу насвая, табака сосательного (снюса) установлена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 7000 до 12 000 рублей; на юридических лиц — от 40 000 до 60 000 рублей.

Администрация ЗАТО г. Североморска призывает всех руководителей предприятий потребительского рынка, реализующих табачные изделия, не допускать подобные нарушения.

/Информация отдела экономического развития администрации ЗАТО г. Североморск/