Меню Закрыть меню
Главная Новости2017
25.03.17

Поздравили работников культуры

В десятый раз во флотской столице, в ДК «Строитель» прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню работка культуры. Начало торжеств было неожиданным. На экране появились кадры видеоролика «Ревизорро в Североморске» о проверке учреждений культуры Североморска ведущей программы Яниной Ведучей, которая по итогам знакомства с их работой неизменно вывешивала на входных дверях этих культурно-досуговых учреждений табличку: «Рекомендовано к посещению».

Роль настоящей ведущей программ «Ревизорро» тележурналистки Елены Летучей исполнила работник ДК «Строитель» Янина Семионова. Как рассказала Ольга Обухова, директор ДК «Строитель», Янина настолько вошла в образ проверяющей, что пришлось два дня выводить ее из этого состояния.  

Но в том, что в Североморске учреждения культуры и их сотрудники соответствуют своему предназначению, жителей флотской столицы убеждать не нужно. Многие города не только Мурманской области, России, но и наших городов-побратимов в Финляндии и Норвегии могут позавидовать нашим учреждениям культуры, в которых выполнен современных ремонт, которые оснащены современным оборудованием, музыкальными инструментами, всем необходимым для эстетического развития детей.

А уж о достижениях самодеятельных артистов Североморска, творческих коллективов и говорить не приходится. Они завоевывали высокие награды и на конкурсах в масштабах региона, и России, и за рубежом. Это – повод для гордости и работников культуры, и местной власти, создающей условия для развития культуры. 

Поздравляя работников культуры и всех присутствующих в зале, Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов, только что вернувшийся из поездки в город-побратим Киркенес, отметил, что посещавшие Североморск норвежские работники муниципалитета вспоминали во время разговора с ним о высоком уровне наших учреждений культуры. 

- О наших достижениях в сфере культуры знают не только в Мурманской области, но и за рубежом, - сказал Александр Абрамов.

Глава ЗАТО отметил труд тех, кто работает в учреждениях культуры, кто закладывает в наших детях чувство прекрасного. Его поздравление работникам культуры было не совсем обычным. Он прочитал стихотворение Ирины Самариной-Лабиринт «В параллельной вселенной», наполненное глубочайшим смыслом.

А там далеко, в параллельной вселенной,

Котята топили людей…
Им было не жалко людей совершенно,
Кошачьи устои важней…

Там пёс прогонял человека под ливень,
И лапой, в придачу, пинал.
А тот, кто поистине добр и наивен,
Вселенною той управлял…

Там хитрых и жадных прозвали лохами
И дурят на каждом шагу…
Там помнят всегда о стареющей маме
И людям любимым не лгут…

Там можно любить, но нельзя ненавидеть,
Ведь ненависть рушит сердца!
И там старика не посмеют обидеть…
Там сын уважает отца.

Там люди с улыбкой встречают восходы
И Господа благодарят.
Там женственность, мужество – главная мода,
А искренность – лучший наряд.

А если опасность к стране подступает –
Политики шлют сыновей
Отважных своих, и они побеждают,
Не трогая мирных людей…

Там люди хорошее видят друг в друге,
И это не новый айфон.
Там чувства взаимные ценят супруги,
Семейное счастье – закон…

Там дети счастливые с папой и мамой
Общаются по вечерам…
Там добрых и честных поступков реклама
Расклеена по городам.

Котята, конечно, людей не топили,
В них столько жестокости нет…
Там люди людей, а не вещи любили,
И в этом, наверно, секрет…

Там царство небесное раем считают,
И, мудрые, не по годам,
Всех грешных людей, что у них умирают,
Не в ад отправляют, а к нам…

Работников культуры флотской столицы поздравила Глава Администрации ЗАТО г. Североморск Ирина Норина, заместитель командующего Северного флота Анатолий Минаков, депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин.

А самодеятельные артисты порадовали своих коллег номерами художественной самодеятельности.  

Ю.Банько