Меню Закрыть меню
Главная Новости2017
25.03.17

Глава ЗАТО поздравил с юбилеем

На протяжении многих лет Почетного жителя города Североморска, мастера спорта СССР по лыжным гонкам Коммунару Смолянинову 25 марта с Днем рождения поздравляет  Александр Абрамов. Не изменил он традиции и в этом году. Тем более, в такой юбилей - Коммунаре Николаевне исполнилось 90 лет. Коммунара Николаевна внесла весомый вклад в трудовые и спортивные достижения Североморска. Она - ветеран труда, ветеран спорта РСФСР, неоднократный абсолютный чемпион Международного Праздника Севера по лыжным гонкам.

Несмотря на трудное военное детство, работу в колхозе, лишения послевоенного периода,  Коммунара Николаевна сумела сохранить бодрость духа, жизненный оптимизм, которому могут позавидовать более молодые.

В Североморске Коммунара Смолянинова живет 65 лет. Работая в морской инженерной службе Северного флота продолжала заниматься спортом. Организовывала и проводила спартакиады, соревнования, в которых или выступала, или была судьей.

К слову, ее муж, тренер по лыжам, подготовил 39 мастеров спорта.  

С 4 февраля 1969г. в течение 20 лет Коммунара Николаевна проработала в спортивной школе североморского ГорОНО тренером-преподавателем по лыжным гонкам.  
В Заполярье Коммунара Николаевна Смолянинова известна как активный спортивный деятель, титулованная спортсменка 50-х, 60-х и 70-х годов. Абсолютная чемпионка 12-ти праздников Севера по лыжным гонкам и слалому, победительница 220 соревнований по лыжным гонкам, 16 соревнований по слалому и 132 - по легкой атлетике. Всего Коммунара Николаевна одержала 369 побед в различных первенствах. В соревнованиях по лыжным гонкам на первенство Российской Федерации дважды становилась чемпионом, 17 раз выигрывала чемпионат Военно-Морского Флота. Об этом в ее квартиру напоминают многочисленные кубки, призы, медали и вымпела.

И сегодня в прихожей стоит несколько пар лыж, тренажеры, на которых она ежедневно занимается спортом. Поздравить Коммунару Николаевну пришел сын, а из Петергофа приехала дочь Светлана, внучка с мужем и сыном, правнуком.

Коммунара Николаевна может служить примером для всех женщин Североморска, как сохранять долголетие, заряд энергии и оптимизма. Она занимается общественной работой и в составе Общественного совета при Главе ЗАТО г. Североморск. Александр Павлович вручил Коммунаре Николаевне букет цветов и подарок. 

Ю.Банько