Меню Закрыть меню
Главная Новости2017
24.03.17

Второй этап проекта "Сквер Народный" - софинансирование

Рабочая группа проекта "Инициативное бюджетирование" администрации ЗАТО г. Североморск приняла участие в совещании, прошедшем в Правительстве Мурманской области. Заявка ЗАТО г. Североморск - Обустройство сквера «Народный» (ул. Гвардейская ЗАТО г. Североморск) занимает 6 позицию в списке участников конкурса.

Рабочее совещание было организовано с целью дальнейшей координации деятельности органов местного самоуправления и инициативной группы по вопросам реализации заявленных проектов. По данным озвученным на заседании, в Мурманской области заявки на конкурс по выделению субсидии на реализацию проектов местных инициатив подали 22 муниципальных образования, из которых 12 городских округов и муниципальных районов и 10 городских и сельских поселений. Одна заявка по причине не соблюдения Порядка конкурсного отбора была отклонена.

По итогам рассмотрения заявок Министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям каждому муниципальному образованию поставлены оценочные баллы с учетом соответствия критериям отбора. В "бальном" перечне ЗАТО г. Североморск - Обустройство сквера «Народный» (ул. Гвардейская ЗАТО г. Североморск) занимает 6 позицию.

Попадание в число участников регионального конкурса - это переход ко второму этапу реализации проекта - софинансированию. По условиям инициативного бюджетирования в софинансировании принимают участие 4 стороны: регион, муниципалитет, спонсоры, граждане.

- Сбор средств от населения - очень ответственный этап данного проекта, - пояснила координатор проекта, первый заместитель главы ЗАТО г. Североморск Ирина Долгушина, - сроки сжатые, объем документов для соблюдения всех процедур придется заполнять большой. Из-за любого даже самого маленького промаха можно "слететь" с конкурса. Чтобы все прошло хорошо, на следующей неделе будет проведено совещание рабочей группы администрации ЗАТО г. Североморск и инициативной группы проекта, так как именно инициативная группа осуществляет сбор средств населения. Напоминаю, что руководитель североморской инициативной группы исполнительный директор некоммерческой организации «Союз предпринимателей ЗАТО г.Североморск» Игорь Стародумов. Он человек активный, грамотный, поэтому я уверена, все получится.

/Пресс-центр администрации ЗАТО г. Североморск/