Меню Закрыть меню
Главная Новости2017
23.03.17

Дни культуры в трудах и гастролях

Начальник Управления культуры и международных связей Елена Шкор провела пресс-конференцию о праздновании юбилейных X Дней культуры в ЗАТО г. Североморск.

В начале встречи Елена Шкор отметила, что впервые проект «Дни культуры в ЗАТО г. Североморск» состоялся в 2008 году. С тех пор прекрасная идея Ирины Леонидовны Нориной, в то время возглавлявшей Управление культуры и международных связей администрации ЗАТО г.Североморск, с успехом воплощается уже в течении 10 лет.

Цели проекта «Дни  культуры  в ЗАТО г. Североморск»: поддержка  социально-культурных инициатив жителей города, поощрение граждан,  осуществляющих культурную деятельность, популяризация  и развитие  творческой деятельности жителей,  расширение творческих, социальных и культурных связей, пропаганда достижений в сфере культуры ЗАТО г.Североморск.

В рамках Дней культуры в разные  годы проходили интересные, необычные  мероприятия, которые  вызвали особый интерес у жителей. Среди них фестиваль  вокальной музыки «Мы- дети Галактики», посвящ. 50-летию полёта Ю.Гагарина в космос (2011г), городской конкурс молодежных дископрограмм «DJ party» (2011г), открытый городской конкурс-фестиваль гитарной музыки им. А.А. Журавлёва (2011г), концерт вокально-хоровой музыки «Поющий кинозал» (2012г), городской конкурс электроакустической музыки «Гитарный карнавал» (2012г), фестиваль искусств «Музыкальная живопись или живописная музыка»(2013г), спектакль «Город мечты» в рамках социального  проекта «Миссия-Макрель» (2013г) и мн.др.

В 2014 году проект Дни культуры в ЗАТО г. Североморск состоялся под названием «Марафон культурных событий-2014», в рамках которого прошло около 200 мероприятий, 29 крупные по подготовке, количеству задействованных лиц и массовому участию жителей.

В 2015 году проект Дни  культуры в ЗАТО г. Североморск прошел под девизом «Фестиваль национальных культур в ЗАТО г.Североморск». Основной акцент был сделан на национальные культурные традиции граждан, проживающих в ЗАТО г.Североморск. Состоялись мероприятия на которых творческие коллективы исполняли национальные песни и танцы,  мастера декоративно-прикладного творчества проводили мастер-классы,  выставки работ члена Союза художников  РФ Н.А. Коровашковой  «Крестьянская кукла», учащихся МБУДО ДХШ г.Североморска «Славянская мифология» и многое другое.

Нынешний 10-й проект стартовал 22 марта. Традиционно первое мероприятие Дней культуры - торжественный приём глав ЗАТО. В этом году 10 работников культуры награждены высокими муниципальными и областными наградами за личный вклад в развитие культуры ЗАТО г.Североморск и 32 сотрудника учреждений культуры отмечены поощрениями начальника УКиМС. 25 марта во всероссийский праздник - День работника культуры - в ДК "Строитель" состоится наполненный сюрпризами, неожиданностями и прекрасной  музыкой праздничный вечер, на который приглашены специалисты сферы культуры, писатели,  поэты, профессиональные  и самодеятельные художники, друзья и спонсоры учреждений.

- В рамках юбилейного проекта на разных культурных площадках муниципалитета запланировано провести 56 мероприятий, - подчеркнула  в своем выступлении Елена Шкор. - В этом году по решению оргкомитета Дней культуры лучшие творческие силы учреждений  культуры  и дополнительного образования г. Североморска подарят своё мастерство жителям посёлков ЗАТО г.Североморск. Так в пос. Сафоново состоится – 5 мероприятий, в пос. Сафоново-1 ,  в пос. Щукозеро  и  в пос. Североморск-3  -  по  7  мероприятия различных по  форме и содержанию  для всех возрастных категорий: это и концерты творческих коллективов, творческие встречи с поэтами и художниками, виртуальные экскурсии по ЗАТО г.Североморск, спектакли учащихся театрального отделения Детской художественной школы г. Североморск, мастер-классы преподавателей ДХШ г. Североморск и многое, многое  другое.  А в  Североморске, помимо традиционных,  полюбившихся жителям мероприятий состоятся гастроли и концерты артистов г. Мурманска, Москвы, СПб на которые  мы приглашаем всех жителей  ЗАТО г.Североморск.

Завершатся X Дни  культуры в ЗАТО г. Североморск торжественным подведением итогов с поощрением самых инициативных специалистов учреждений, СМИ и спонсоров.

/Пресс-центр администрации ЗАТО г. Североморск/