Меню Закрыть меню
Главная Новости2017
02.03.17

Исчерпывающие ответы на актуальные вопросы

В круг обсуждаемых вопросов вошли: введение профстандартов для учителей, воспитателей и других работников системы образования; планируемое введение электронной Общероссийской школы - система ее организации, принцип работы, уровень специалистов; повышенное внимание к преподаванию русского языка, введение устной части экзамена по русскому языку в 9 и 11 классах; результаты итогового выпускного сочинения; подготовка к итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений и другие.

В ответе о профстандартах работников системы образования Нина Сергеевна подчеркнула, что сроки введения профессональных стандартов переносятся на более позднее время. Приказом № 745 от 15.12.2016г "О внесении изменений в профстандарт "Педагог". Срок переносится на 01.09.2019г. А приказом №835 от 26.12.2016г. вступление профстандарта для педагогов допобразования переносится на 01.01.2018 года.

По вопросу введения электронной Общероссийской школы начальник Управления пояснила: "Данный общедоступный проект, как система дистанционного обучения за рамками школьных занятий, направлен на получение учениками посредством Интернета полезной, достоверной, грамотной информации из учебных материалов, пособий, лекций известных педагогов и ученых. Сейчас решается, как будет вычленяться из общего потока эта информация, и как профессиональное сообщество будет оценивать качество размещаемого на образовательном портале материла. Это трудоемкий процесс. И пока проект не запущен".

Введению устной части экзамена по русскому языку в 9 и 11 классах Нина Сергеевна уделила особое внимание.

- Выпускникам 9 и 11 классов, которые будут сдавать основной государственный экзамен (ОГЭ) и единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2017 году, предстоит пройти только письменный экзамен.

Пилотная апробация двух организационных моделей устного экзамена по русскому языку была проведена осенью 2016 года у трех регионах России: Московской области, Татарстане и Чеченской республике. Результаты апробации были проанализированы экспертами. Осенью 2017 года планируется провести широкомасштабную апробацию уже доработанных моделей в большинстве субъектов РФ. Рособрнадзор сообщил, что до введения устной части экзамена по русскому языку в систему государственной итоговой аттестации предстоит решить ряд вопросов, призванных обеспечить равенство возможностей для всех участников экзамена, в том числе участников  с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того должны быть решены вопросы технологического обеспечения ГИА, так как русский язык является обязательным и самым массовым экзаменом.

В связи с этим учителям предстоит провести огромную работу по подготовке учащихся к проведению экзамена в устной форме. Ведь в соответствии с моделями экзамена предполагается демонстрация умения выразительно читать предложенный текст, вести диалог на заданную тему, описать фотографию, рассказать о жизненном опыте (посещения музея, выставки, концерта и др.), провести интервью.

Ни для кого не секрет, что современные дети читают в основной своей массе не так охотно, как это было раньше, поэтому немаловажную роль в подготовке детей к экзамену должны сыграть родители. Вернуть семейные традиции домашнего чтения вслух с обсуждением прочитанного.

Ответы начальника Управления образования МО ЗАТО г. Североморск Нины Сергеевны Шаровой на другие актуальные вопросы, касающиеся системы образования, можно будет прочитать на сайте "Северомоские вести" или в ближайшем номере газеты.

 

/Пресс-центр администрации МО ЗАТО г. Североморск/