Меню Закрыть меню
Главная Новости201713
13.03.17

Энергетика солнца и добра "Лыжни дружбы"

11 марта 2017 года в поселке Раякоски Мурманской области состоялся массовый лыжный пробег стран Баренц-региона «Лыжня дружбы». Уникальная лыжная гонка проходит ежегодно с 1994 года по территории трех сопредельных государств – России, Финляндии и Норвегии.

Для участия в ней не требуются визы и загранпаспорта. По традиции только в этот день и только в этом месте государственные границы открываются навстречу спортивному празднику. Протяженность дистанции – 12,5 км (6,5 км по России + 1 км по Финляндии + 5 км по Норвегии), стиль передвижения свободный. Место, к которому стремятся все лыжники, — пересечение границ трех стран. С 1826 года этой точкой принято считать каменный курган высотой 2 метра.

Открытие «Лыжни Дружбы» традиционно зрелищное и торжественное мероприятие. В этом году участие в «Лыжне дружбы» приняло 3 тысячи человек. От ЗАТО г. Североморск выступило 102 участника. Первыми на трассу вышли представители пограничных служб, затем профессиональные спортсмены и любители лыжного спорта. Победителями забега среди пограничников вновь стали россияне, абсолютным чемпионом гонки стал Сергей Зотов из Карелии – он прошёл дистанцию за 27 минут. Вторыми стали сотрудники пограничных служб Норвегии, третье место досталось финнам. В массовом забеге все призовые места достались россиянам: первое место среди женщин заняла мурманчанка Анастасия Кириллова, среди мужчин лидером стал житель Заполярной столицы Павел Носов. Остальные участники мероприятия получили массу удовольствия от солнечного дня и подпитались энергетикой этого места, куда они так долго добирались.