Меню Закрыть меню
Главная Новости2017
28.02.17

Интерактивной карте несанкционированных свалок быть!

Рабочее совещание по вопросу ликвидации накопленного экологического ущерба на территории муниципальных образований Мурманской области под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры состоялось в правительстве региона 28 февраля.

В совещании приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Кольского геологического информационно-лабораторного центра, органов местного самоуправления, а также общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Открывая совещание, Евгений Никора подчеркнул: «Более 90% территорий, занятых объектами накопленного экологического ущерба, связаны именно с размещением отходов, и это наша общая проблема. Начиная с 2013 года Правительство Мурманской области предпринимает практические меры, направленные на ее решение».

Заместитель губернатора отметил, что ежегодно проводится мониторинг объектов накопленного экологического ущерба, в том числе несанкционированных свалок, предоставляются субсидии муниципальным образованиям Мурманской области на ликвидацию таких объектов. Общий объем средств областного бюджета, направленных на эти цели за последние 4 года, составил порядка 10 млн рублей. Объем средств муниципальных образований, ежегодно направляемых на ликвидацию несанкционированных свалок на подведомственных территориях, составляет более 20 млн рублей. В целях предотвращения возникновения новых мест несанкционированного размещения отходов и установления виновных лиц, министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области и его подведомственными учреждениями на постоянной основе проводятся плановые проверки, рейдовые мероприятия, а также патрулирование земель лесного фонда.

По информации заместителя министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Виталия Йокубаускаса, в 2016 году должностными лицами министерства проведено 111 проверок хозяйствующих субъектов, в том числе по вопросам обращения с отходами производства и потребления, санитарной безопасности в лесах. Проведено 6 административных расследований, во всех случаях виновные лица привлечены к административной ответственности.

О результатах мониторинга объектов накопленного экологического ущерба на территории Мурманской области, проводимого в 2016 году, на совещании доложила инженер-технолог геоинформационной службы Кольского геологического информационно-лабораторного центра Марина Куваева. По результатам мониторинга в реестр включено более 1400 объектов, занимающих площадь более 160 га. Подавляющее большинство объектов загрязнения окружающей среды обусловлено несанкционированным размещением отходов.

По предложению Максима Сахневича, руководителя регионального исполкома ОНФ в Мурманской области, каждый неравнодушный житель области может отметить несанкционированную свалку на интерактивной карте, которая уже разработана размещена в интернете по адресу http://kartasvalok.ru/ в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка».  Благодаря бдительности граждан представители ОНФ совместно с руководителям муниципалитетов, ответственных организаций и предприятий смогут более активизировать работу по ликвидации мест несанкционированного складирования мусора. Тем более, что в муниципалитетах, как прозвучало в выступлениях представителей органов местного самоуправления, в том числе и в докладе Алины Анофриевой, ведущего специалиста КРГХ МО ЗАТО г. Североморск, такие мероприятия проводятся регулярно.