Меню Закрыть меню
Главная Новости201715
15.02.17

Памяти воинов-интернационалистов посвящается

Память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, почтили на митинге, который состоялся у Североморского Мемориального комплекса.

Возле мемориала собрались представители городских властей, флота, православной церкви, учащиеся североморских школ, воспитанники Клуба юных моряков им. В.Пикуля, солдаты-срочники. Открывал митинг помощник командующего Северным флотом по работе с ветеранами Вячеслав Годунов, выступили глава администрации Ирина Норина, заместитель председателя Совета депутатов Евгений Алексеев и другие. Литию о погибших россиянах отслужил отец Павел.

Уже прошло 28 лет, как советские войска навсегда покинули Афганистан. 10-летняя история афганской войны унесла жизни 15 тысяч солдат и офицеров нашей армии. Более 50 тысяч человек получили ранения. Число же искалеченных войной душ и изломанных судеб не поддаётся подсчёту. Афганская кампания, безусловно, стала огромной трагедией для нашей страны. Стала она трагедией и для жителей Североморска. И говоря о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, выступавшие на митинге, в первую очередь, вспоминали североморцев, отдавших долг Родине в этой горячей точке.

- В этой войне приняли участие 300 жителей Североморска. Сегодня хочется вспомнить наших земляков, погибших за свободу и независимость Афганистана. Парни из нашего города: Сергей Никифорович, Альберт Завьялов, Андрей Лукков и Андрей Волобуй. Они выросли в Североморске, здесь учились в школе. И такими молодыми они ушли из жизни, не осуществив свои мечты, - напомнила глава администрации ЗАТО г. Североморск Ирина Норина. - Десять лет мы ежегодно чтим память  наших геров. Четыре года назад в городе появился памятник, посвященный всем тем, кто исполнял свой интернациональный долг. С появлением этого знакового места именно здесь стали ежегодно собираться ветераны, матери погибших в афганской войне ребят, нынешние военнослужащие, школьники. Сегодня в Североморске проживает 72 участника тех боевых действий. Поэтому мы придаем очень большое значение этой встрече именно 15-го февраля, чтобы сказать слова благодарности тем, кто защищал и сегодня защищает интересы нашей страны за пределами Родины. Сейчас это для Североморска как никогда актуально.

Павших героев почтили минутой молчания, а затем в сопровождении военного оркестра участники митинга возложили к памятнику венки и цветы.

/Пресс-центр администрации МО ЗАТО г. Североморск/