Меню Закрыть меню
Главная Новости2017Декабрь
07.12.17

Разобраться в ситуации

Сегодня на ул. Адмирала Сизова состоялось собрание жильцов дома № 15. Оно было инициировано жителями после получения квитанций за отопление от АО «Мурманэнергосбыт». Суммы, которые североморцы увидели в платежных документах, заставили их обратиться за помощью в администрацию ЗАТО г. Североморск. Председатель Комитета по развитию городского хозяйства Александр Савченко, председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев приняли участие в собрании.

- Как только нам передали квитанции, мы сраз приняли меры, - рассказал жильцам дома председатель Комитета по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО г. Североморск Александр Савченко. - Мы направили письмо в адрес Государственной жилищной инспекции Мурманской области с просьбой провести проверку квитанций и письмо в адрес АО «Мурманэнергосбыт» с предложением отозвать эти квитанции и выставить вам новые, откорректированные.

Изучив платежные документы, представленные североморцами, администрация ЗАТО г. Североморск сообщает, в квитанциях за ноябрь 2017 года указано, что в многоквартирных домах, оборудованных ОДПУ, произведена корректировка размера платы за коммунальную услугу по отоплению за период январь-декабрь 2016 года. Об этой корректировке жители ЗАТО г. Североморск неоднократно уведомлялись. Специалисты Государственной жилищной инспекции Мурманской области на состоявшемся в администрации ЗАТО г. Североморск совещании, подтверждали обоснованность данной корректировки.

Однако помимо указанной корректировки за январь-декабрь 2016 года, произведены доначисления платы за период январь-октябрь 2017 года, что не предполагалось делать одновременно с корректировкой за 2016 год.

Кроме того, в предъявленных потребителям квитанциях, по мнению администрации ЗАТО г. Североморск, нарушены требования Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» к определению размера платы за коммунальную услугу. Согласно указанному постановлению, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении в многоквартирном доме при оплате равномерно в течение календарного года, корректируется исполнителем один раз в год и строго в первом квартале года, следующего за расчетным годом.

Таким образом, АО «Мурманэнергосбыт» заблаговременно не уведомил потребителей о корректировке за период январь-октябрь 2017 года и возможности реструктуризации возникшей задолженности.

В настоящее время администрация ЗАТО г. Североморск ждет ответов от Государственной жилищной инспекции Мурманской области и АО «Мурманэнергосбыт».