Меню Закрыть меню
Главная Новости2017Декабрь20
20.12.17

Муниципалитет перешел на энергоэффективные технологии

Вчера ЗАТО г. Североморск посетил заместитель губернатора Евгений Никора. Совместно с Главой муниципалитета Владимиром Евменьковым и профильными специалистами они оценили результаты проведенных энергоэффективных мероприятий в рамках энергосервисного контракта.

Изменения коснулись сетей уличного освещения, за два месяца 1526 светильников были заменены светодиодные и 218 переоборудованы под светодиодные лампы, установлены 30 блоков автоматизированной системы управления наружным освещением  с обустройством центрального диспетчерского пункта, заменены 3 шкафа управления наружным освещением, а также выполнен ряд сопутствующих работ. Изменения проведены исполнителем контракта - компанией ООО «Глобал Бизнес Солюшенс».

Новшества не только позволили расширить возможности управления наружным освещением, но и значительно снизили нагрузку на бюджет ЗАТО. Уже сейчас экономия за три осенних месяца 2017 года (по сравнению с аналогичным периодом 2016 года) составила 688 329 рублей или 223 тысячи кВт*час.

Важно отметить, что 5% от достигнутого размера экономии ежемесячно будет оставаться в муниципальном бюджете. Прогнозируемый процент экономии расходов на поставку энергетических ресурсов достигает 48%. Фактическая цифра будет определена в 2018 году с учетом факторов, влияющих на объемы потребления электроэнергии.

Кроме того, благодаря энергосберегающей модернизации значительно улучшилась освещенность общественных мест, что подтверждается результатами проведенных специализированных замеров. Освещено 29 улиц, 3 поселка, 1 район и 5 крупных объектов, выполнен демонтаж и монтаж новых торшерных светильников вдоль трапов. Это повышает не только комфорт жителей города, но и безопасность.

Евгений Никора положительно отозвался о проведенной работе. А Владимир Евменьков заметил, что дооборудование сетей уличного освещения будет продолжено. Выявленные темные участки будут оснащаться дополнительными опорами освещения и светильниками.

В целом к настоящему времени муниципалитет полностью перешел на энергоэффективные светодиодные технологии. Руководство города продолжит внедрение современных программ и проектов, направленных на экономию бюджета и повышение комфорта городской среды.

 

Пресс-секретарь администрации ЗАТО г.Североморск.

Фото Л.Чебану.