Меню Закрыть меню
Главная Новости2017Ноябрь23
23.11.17

Кто-то в плюсе, кто-то в минусе

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ ПРОВЕДУТ КОРРЕКТИРОВКУ ПЛАТЫ ЗА ОТОПЛЕНИЕ ДЛЯ 50 ДОМОВ ЗАТО Г. СЕВЕРОМОРСК

В декабре жители в ЗАТО г.Североморск получат квитанции за отопление с перерасчетами. Это связано с проведением ежегодной корректировки платы для домов, которые рассчитываются по общедомовым приборам учета теплоэнергии. Суммы абсолютно разные – как «в плюс», так и «минус». Точные расчеты будут отражены в платежных документах.

Так, большинство жителей ждут приятные новости – 27 домам энергетики вернут свыше 14,7 млн.руб. Многим это позволит несколько месяцев не платить за отопление, последующие же счета снизятся.

Доначисления за отопление составят сумму вдвое меньше – 7,8 млн.руб. и коснутся 23 домов. В одних они не превысят 70 рублей на метр квадратный, но в нескольких приборы учета зафиксировали высокое энергопотребление: здания «забрали» тепла для обогрева на 20-30% больше нормативного объема. По опыту ресурсников, такая ситуация – скорее исключение из правил и требует детального поиска причин со стороны как управляющей организации, отвечающей за состояние дома, так и самих собственников.

В свою очередь теплоснабжающая компания готова предоставить рассрочку всем гражданам, которые получат крупные корректировки. Для этого необходимо обратиться в call-центр АО «МЭС» по номеру 8 800 250 88 51 (звонок бесплатный для всех жителей области). Также энергетики подготовили памятку о расчетах по теплосчетчикам, рекомендованную администрациям муниципальных образований и управляющим компаниям для распространения среди населения. Это своего рода сборник ответов на часто задаваемые вопросы, в том числе и о правилах проведения корректировок. Ознакомиться с памяткой, а также скачать ее для печати можно на сайте АО «МЭС». 

Предварительные суммы корректировок в ЗАТО г. Североморск в декабре 2017 года.

 

Этот пресс-релиз «Мурманэнегосбыт» вызвал ответную реакцию администрации ЗАТО г. Североморск. По поручению Главы ЗАТО г. Североморск Владимира Евменькова его первый заместитель Андрей Сахаров провел совещание, в котором приняли участие Председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев, председатель КРГХ Александр Савченко, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Ирина Ракитская, руководитель ООО «ЕРЦ» Марина Кравченко,  начальник управления сбыта «Мурманэнергосбыт» Илья Бармин, директор филиала АО «Мурманэнергосбыт» «Североморские теплосети» Александр Кобытев, директор Управляющей компании «СЖКХ» Василий Ересь и его главный инженер Александр Тимофеев.

Тринадцатые квитанции для собственников жилья, проживающих в 1400 квартирах, в которых будут значиться приличные суммы доначисления оптимизма жителям не прибавят. Более того, вызовут законное недовольство, в отличие от тех, кто будет платить меньше и получит возврат денег.

Илья Бармин объяснил доначисление тем, что в ряде домов превышены нормативы потребления тепла, что связано с тем, что в квартирах, в которых прописан один житель, а сдаются для нескольких проживающих, потребляется большое количество горячей воды, что утечки тепла идут из-за открытых подъездов, балконов, не заделанных межпанельных швов.

Андрей Сахаров задал резонный вопрос представителям управляющей компании: «Почему с приборов учета, которые находятся у них на обслуживании, не снимаются показания и не принимаются меры по снижению утечек тепла, если виден перерасход нормативов потребления? Ведь об этом шла речь еще год назад».

В ответ Александр Тимофеев сообщил, что в домах установлен 91 прибор учета, но возможности снимать показания с них пока что нет. Заключен договор с организацией, которая установит автоматизированный диспетчерский пункт. Ввод в строй этого диспетчерского пункта запланирован на декабрь.

- Там, где будет виден перерасход, будем принимать меры, сказал Александр Тимофеев.

Андрей Сахаров не согласился с таким ответом, заявив, что нужно было снимать показания приборов учета путем обхода домов, выявлять случаи, когда в квартирах проживает больше людей, чем прописано. Управляющая компания должна предметно заниматься каждым домом, а не просто собирать деньги.

К слову, и самим жильцам необходимо обращать на это внимание, чтобы не платить деньги за других.

Евгений Алексеев выразил удивление тем, что в рядом стоящих домах на улице Полярная совершенно разные результаты энергопотребления. В одних со знаком минус, в других со знаком плюс. Все это вызывает необходимость ужесточения требовательности к управляющей компании, которая обязана провести энергоаудит и обеспечить энергосбережение в домах, которыми управляет.  

Юрий Банько