Меню Закрыть меню
Главная Новости2017Октябрь20
20.10.17

Новый водовод в действии

Сегодня в ЗАТО г. Североморск состоялся пуск двух ниток нового водовода.

В торжественной церемонии приняли участие глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков, председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев, первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Мария Бородина.

Протяженность нового водовода составляет 2 километра. Он проложен на средства МУП «Североморскводоканал». Как подчеркнул директор предприятия, депутат Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Александр Каменев, новые трубы, изготовленные из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом липецким ООО «ЛТК «Свободный сокол», имеют срок службы 100-140 лет. Трубы из ВЧШГ во всем мире признаны стандартом экологической безопасности в сетях водоснабжения. До сих пор не было зафиксировано ни одного случая загрязнения воды через трубопроводы из высокопрочного чугуна. Данные многочисленных исследований гарантируют, что аварии на такой магистрали исключены.

Обращаясь к присутствующим, глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков поблагодарил коллектив МУП «Североморскводоканал» за большой объем и высокое качество выполненных работ.

- Впервые за полярным кругом проложен водовод из такого уникального материала, - отметил Владимир Евменьков. - Мы гордимся тем, что это произошло именно во флотской столице и силами муниципального предприятия «Североморскводоканал». Для жителей города запуск нового водовода означает, что вода в квартирах будет чище, экологичнее и безопаснее.

Пресс-секретарь администрации ЗАТО г. Североморск

Фото Ксении Селивановой и Юрия Банько