Меню Закрыть меню
Главная Новости2017Октябрь12
12.10.17

Сегодня случаев гриппа не зарегистровано

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии ЗАТО г. Североморск обсудили вопрос эпидемической обстановки и ходе подготовки к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в сезоне 2017-2018 годов.

После оглашения основного вопроса председателем комиссии, заместителем главы администрации ЗАТО Анатолием Рожковским о состоянии эпидемической обстановки и ходе подготовки к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ рассказал Евгений Шлейфер, начальник Территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Пока случаев заболевания гриппом в Североморске не зафиксировано, но в ноябре ожидается первое превышение эпидемического порога. Прививочная компания в городе началась в августе, когда была получена вакцина для взрослых Совигрипп, в сентябре — поступила прививка для детей, запасы которой в настоящее время уже подошли к концу. На сегодняшний день остались непривитыми ещё 2,4 тысячи детей, соответственно, в течение нескольких дней вакцина поступит вновь. В целом, в ЗАТО привито порядка 21 тысячи человек, что составляет 71% от плана. Поставили заслон гриппу практически 100% сотрудников медицины и образования. По темпам вакцинации Североморск идет на третьем месте.

Также комиссия приняла список рекомендаций противоэпидемических мероприятий, которые адресовала в Североморскую ЦРБ, Управление образования, Отдел молодежи и спорта, руководителям аптечной сети, предприятий и организаций, Минобороны и других ведомств.

/Пресс-секретарь администрации ЗАТО г. Североморск/