Меню Закрыть меню
16.04.24

В Североморске обсудили вопросы развития туризма

В Североморске обсудили вопросы развития туризма

В Североморске прошла встреча участников туристического рынка с представителями Комитета по туризму Мурманской области. Речь шла о развитии туризма в столице Северного флота.

В июле прошлого года в регионе началась работа по разработке планов по развитию туризма в муниципалитетах. На сегодняшний день разработаны планы для 15 муниципальных образований, все мероприятия и инструменты сгруппированы в 5 блоков: «Развитие инфраструктуры», «Привлечение кадров», «Развитие маршрутов и туристических продуктов», «Маркетинг и продвижение», а также формирование календаря событийных мероприятий.

"У Североморска есть существенное преимущество – яркая особенность, уникальное туристское предложение, как мы это называем, - отметил председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев. - Возможность познакомиться с историей Северного флота и посетить объекты военно-патриотической направленности привлекает людей разных возрастов. Традиционно мы отмечаем большой запрос на ностальгический туризм: в город хотят приехать люди, которые когда-то служили или жили в Североморске. Посещение города строго регламентировано. Но это не мешает гостям, которые серьезно и заблаговременно планируют свои путешествия, оформить необходимые разрешительные документы и совершить однодневную экскурсионную поездку."

Отдельно участники встречи остановились на теме организации празднования Дня Военно-Морского Флота - одного из главных событийных мероприятий не только муниципалитета, но и региона в целом. Однако одним праздничным событием интерес туристов к нашему ЗАТО не ограничивается. Жители со всей Мурманской области и других регионов России приезжают познакомиться с историей Северного флота. У Североморского музейно-выставочного комплекса заключены договоры  с турфирмами об организации экскурсий во флотскую столицу. 

"В Североморске мы сегодня имеем дело исключительно с организованными экскурсионными группами, и это дает возможность качественно отработать сценарий поведения гостей", - считает Александр Елисеев.

Фото: "Североморские вести".