Меню Закрыть меню
10.04.24

Мурманская область занимает 3 место по СЗФО по объему экспорта

Мурманская область занимает 3 место по СЗФО по объему экспорта

Субъектами малого и среднего предпринимательства Мурманской области за последние 5 лет заключено 116 экспортных контрактов.

В 2023 году в Мурманской области в рамках президентского нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» был полностью введен Региональный экспортный стандарт 2.0, сообщает Министерство информационной политики Мурманской области. Как пояснила и.о. губернатора Надежда Аксенова в ходе оперативного совещания, документ включает в себя перечень инструментов для поддержки экспортной деятельности. И все 13 инструментов были в полном объеме и успешно реализованы в Мурманской области.

«Сегодня Мурманская область занимает 3 место по СЗФО по объему экспорта. При содействии Центра поддержки экспорта за 5 лет заключено 116 контрактов. География поставок составляет 58 стран», – отметила Надежда Аксенова.

Работа с экспортерами велась в Мурманской области и ранее. Стандарт же позволил ее структурировать, наполнить и оформить в комплексный план развития до 2030 года. Три основных направления, отраженных в программе: развитие промышленного экспорта, развитие экспорта агропромышленного комплекса, развитие экспорта туристических услуг.

Подробнее о внедренном экспортном стандарте доложила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.